Консультация терапевта /

Анализы крови — вопрос №3050577

Муж получил на руки анализы крови. Есть отклонения от нормы по нескольким показателям. На что обратить внимание, что проверить? Гемоглобин 174 (норма 120-160), АЛТ 46,6 (норма не более 41), билирубин общий 21,1 (норма 1,7-21), железо 33,6 (норма 4-30,1), холестерин 7,61 (норма не более 5,2), лпнп 4,97 (норма не более 3,4) .

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.

Чтобы дать вамсовет, ответьте пожалуйста на вопросы.

Сколько мужу лет?
Курит?
Сколько курит?
Как часто алкоголь?
Имеет ли лишний вес?
Имеется ли гипертония?
Какая работа (подвижная, сидячая)?
Есть ли физкультура?
Имеются ли хронические заболевания?
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, мужу 41 год. Не курит (бросил лет 8 назад). Пиво, умеренно по выходным, 2 раза в неделю получается. Крепкое очень редко, по большим праздникам. Рост 180, вес 85кг, имеется животик. Гипертонии нет, давление в норме всегда. Работа сидячая, физкультуры нет. Хронических заболеваний нет, лет десять назад был эпизод с песком в почках, лежал в больнице, больше жалоб не было после этого.

Терапевт
Гемоглобин слегка увеличен. Наиболее вероятная причина - частичная обезвоживание. Не допивает должный объем воды. 30 мг воды на кг массы тела в сутки, итого 2,5 литра.

Билирубин и Алт повышены вследствие хронического употребления алкоголя и вероятно имеется ожирение печени. Для подтверждения выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Отказ от алкоголя, диета (в интернете найдите - диета при заболевании печени), и систематическая физическая нагрузка 4-5 раз в неделю по 35-45 минут (быстрая ходьба, медленный бег).
Эти же рекомендации для снижения холестерина.

Железо незначительно повышено, ничего делать не надо.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, спасибо большое за разъяснения!
Терапевт
Будьте здоровы.