Консультация терапевта /

Рожистое воспаление или нет — вопрос №2550715

Ночью зачесались сильно ноги. Как-будто аллергическая реакция. Появились большие вздутые пятна от того,что сильно чесала. У меня так аллергия проявляется обычно. Утром проснулась и там пару часов были красные пятна, чуть болели, потом все прошло. Пошла гулять и вечером появились опять. И в тапках походила, было больно и появилась натертость. Тапки жесткие. На двух ногах в одинаковых местах.Прочитала,что так проявляется рожа. Вчера днём болела голова.

Возраст: 38

Хронические болезни: ГЭРБ, гастрит, тонзилитт, пролапс митрального клапана

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. На фото натертость от неудобной обуви. Рожа проявляется другими симптомами, она асимметрична, и присутствуют выраженные признаки воспаления.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Скорее всего Вы просто натерли ноги, так как рожистое воспаление начинается с лихорадки, гиперемия распространяется на большой участок кожи, это место очень горячее, ощущается как пульсирующая боль, она не бывает симметричной на разных конечностях
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, это не рожистое воспаления, покраснения из за трения
По поводу зуда и высыпания рекомендую пропить цетрин 1 таб 1 раз в сутки 7 дней
Энтеросгель 1 ст. Ложка 2 оаза ы сутки 5 дней
Обильное питьё не менее двух литров в сутки чистой воды
С уважением доктор Жангирова М. К
Терапевт
Здравствуйте
Это не рожа.
Это про проявления дерматита- воспаленного участка кожного покрова, возможно из-за механического воздействия или аллергии.
Местно можно наносить Бепантен Плюс 2 раза в день 5-7 дней
Принимать от аллергии Аллервей 5 мг в сутки 5-8 днкй
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! По представленной информации и фотографиям данных за рожу нет. Рожа появляется преимущество на одной ноге и в области голени/голеностопного сустава. У Вас, скорее всего, натертость от обуви. Рекомендуется обрабатывать Пантенол 3-4 раза в день+ цетрин 1 таблетка 1 раз в день, 5 дней
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день)
Не переживайте, это не рожистое воспаление. Вероятнее натертость. Место наносить бепантен и антисептики.
С уважением)