Тревожность, нервозность
Добрый день! Просыпаюсь в 4-5 утра и не могу заснуть, сильная пульсация возле пупка и жар во всем теле , через пять минут сердцебиение успокаивается. Пульсация, жар остается, живот горит, низ живота на уровне пупка не прощупывается как камень, боли нет, живот урчит. Чаще проявляется когда стрес или перетрудился и на ночь поел. При тревожности днем болит верх желудка, горит огнем, после приема но-шпы успокаивается. Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте,бессонница не является самостоятельным заболеванием,чаще всего это симптом тревожного или депрессивного расстройства.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.
Здравствуйте, по моему мнению описанная вами симптоматика может быть в рамках тревожного или соматоформного расстройства, но надо исключить соматические заболевания через терапевта. Лучшим решением будет очно посетить терапевта и психиатра, ваше состояние полностью решаемо.
Спасибо большое, за ваши рекомендации!
Принятый ответ
Здравствуйте!Судя по описанию у Вас тревожное расстройство.Если нет патологии ЖКТ,то необходимо обратиться к психиатру для уточнения диагноза и по необходимости подбора медикаментозного лечения.Также нужно добавить психотерапию для выяснения причины повышенной тревожности.При тревоге все симптомы носят функциональный характер и не опасны,но сильно ухудшается качество жизни.
Спасибо большое, за ваши рекомендации!
Принятый ответ
Здравствуйте! Нарушение сна - симптом. И в 90% случае симптом тревоги или депрессии , поэтому лечить нужно причину. Есть и проявления телесной тревоги по описанию. Состояние неприятное , но не опасное!
Обязательно нужна консультация врача психотерапевта для исключения тревожно - депрессивного расстройства. (Оно лечится в первую очередь психотерапией КПТ , доп - антидепрессант СИОЗС длительно).
Уходите в сон во сколько вы ? Получается быстро уснуть? Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
Комплексный подход поможет решить вашу проблему!
Спасибо большое, за ваши рекомендации!
Евгений, здравствуйте!
Проявления могут быть характерны для стойкого тревожного состояния-тревога в данном случае вероятнее всего проявляется соматизацией-через описанные ощущения в животе, желудке, чувстве жара.
Может быть актуальным обращение к врачу-психотерапевту/психиатру-для диагностики состояния и предложения помощи, которая может включать медикаментозную терапию, психотерапевтическую работу и рекомендации по коррекции образа жизни, в сторону уменьшения воздействия стрессовых факторов, большей концентрации на отдыхе, возможно рекомендуют пройти необходимые лабораторные исследования. Обратите внимание, что комплексный подход важен для того, чтобы состояние в ближайшие сроки стабилизировалось.
Спасибо большое, за ваши рекомендации!
Принятый ответ
Евгений, помочь себе точно есть возможность и пусть информация будет только во благо.🌿
Здравствуйте, Евгений.
Вы практически сами ответили на свой вопрос, что подобная симптоматика начинается при стрессе.
Если нет соматической патологии (обследованы у терапевта и/или гастроэнтеролога и всё в норме), тогда можно говорить о психогенной природе этих болей
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Добрый вечер, Евгений!
Видимо, дело в тревоге, переутомлении и нужно работать в этом направлении, наладить режим дня, не трудиться слишком много, а дать себе возможность отдыхать. Можно также исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, обследоваться, посетить гастроэнтеролога и т.д. А уже далее работать с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн. И очно обратиться к психиатру за лечением.
Что Вас беспокоит? Ранние пробуждения тоже могут быть по причине тревоги. Важно соблюдать гигиену сна: исключить дневной сон; если не получается уснуть, то 15-20 переключиться на что-то, походить, подышать свежим воздухом, не переключать своё внимание на еду или на гаджеты; соблюдайте режим труда и отдыха; подключайте физическую активность (не перед сном!); на кровати не лежите просто так, кровать для сна; при засыпании не должно быть шумно, светло; перед засыпанием не читайте книги страшные, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались; как вариант есть также: утяжелённое одеяло, удобная подушка, беруши, маска для сна. И дополнительно: успокаивающая музыка, дыхательные техники, релаксации, медитации для сна. Проконсультируйтесь с врачом.
Занимайтесь умеренной физической активностью, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумал? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что от меня зависит? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них.
Спасибо большое, за ваши рекомендации!
Здравствуйте!
Судя по описание ситуации, то вероятно, что речь про повышенную тревожность в связи с чем и ночью пробуждаетесь.
Тревога/переживание имеются ли в течение дня?
Возникли данные пробуждения после какого-то события, случая? Или само по себе?
Редко, в основном вечером, после неприятного разговора с женой!