Консультация флеболога /

Отек на лодыжке — вопрос №2550784

добрый день! провела 6 часов стоя на работе, в не очень удобной обуви. Вечером обнаружила отек возле косточки на лодыжке с левой стороны. боли нет. Раньше подобного не было. Принимаю лекарства от давления ко-перинева и леркамен. Может ли такие отеки быть симптоматически от усталости или надо искать более серьезные причины

Возраст: 49

Хронические болезни: тонзилит, легкая форма гипертонии

Кардиолог, Функциональный диагност
Может быть полочкой от леркамена. Давно принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Александр, месяц. прямо перед тем как нашла отек был странный эпизод со сложностью сделать полный вдох навязчивой зевотой и слабостью. не знаю есть лии здесь связь но...ю

Кардиолог, Функциональный диагност
Это психогенная симптоматика.
Если иные причины не будут найдены, обсудите с лечащим врачом замену лерканидипина.
Это может быть от него.
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! В первую очередь нужно исключить варикозную болезнь ног ( так как отеки после длительного стояния либо сидения в одной позе характерны именно для варикоза).
В связи с этим необходимо пройти дуплексное сканирование вен нижних конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо
Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации отек может быть как проблемой с венами, так и проявлением синовита голеностопного сустава, если была длительная нагрузка.
В данной ситуации рекомендуется выполнить узи вен нижних конечностей, если по нему все хорошо, консультация ортопеда.
Местно на область отека гель Индовазин 2 раза в день, отдых с приподнятым ножным концом ежедневно 20 минут
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо. нужны ли какие нибудь анализы
Хирург
Пока не нужно, достаточно узи и затем уже по результатам, консультация ортопеда да, при необходимости он направит на сдачу ревматоидного профиля и к ревматологу
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Судя по описанию и фотографии, скорее всего возник нагрузочный отек голеностопного сустава, обычно такое проходит самостоятельно в течение недели, если будет усиливаться, тогда нужно будет очно показаться врачу травматологу или хирургу
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, спасибо большое
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Пожалуйста, рад был помочь?