Нерегулярные менструации
Добрый день! У меня не наступает менструация посме отмены гормональных препаратов, 9 мес по назначению врача принимала дивигель с 1 по 15 день цикла, с 16 по 25 день цикла принимала дюфастон и утрожестан. Последний прием был с 1 апреля по 8 апреля- это был дивигель. 29 апреля должны были начаться менструации, но сегодня 14 мая и их до сих пор нет. Возможности поетить врача нет, так как с диагнозом ОРВИ меня посадили на больничный дома на 14 дней. Что посоветуете? Заранее спасибо.
Анна, добрый день! В последнем цикле был использован только дивигель?
Илона, добрый день, да, только дивигель.
Поэтому, не наступает менструация! Вы дивигелем нарочитом эндометрий, а дуфастона для отторжения нет. Беременность исключаете?
Илона, да
Анна, значит начните принимать дуфастон по 1т два раза в день-10 дней, на отмену начнётся менструация
Илона, а с ингавирином можно сочетать дюфастон?
Конечно можео
Добрый день.
А дюфастон вы не принимали в апреле?
Беременность может быть?
Алексей, добрый день, не принимала, делала несколько тестов на беременность после этого, все отрицательные.
Возможно из - за этого так и произошло.
Сейчас в первую очередь сделайте УЗИ.
Если там нет патологии придатков, то необходимо будет вызвать менструальноподобную реакцию дюфастоном.
Алексей, пока нет возможности пойти на УЗИ.
Тогда лучше подождать возможности.
Такое может быть при патологии придатков и дюфастон может не помочь.
Алексей, спасибо за информацию!
Здравствуйте. Беременность исключена?
Любовь, да
Учитывая невозможность посетить УЗИ, оптимально вызвать месячные дюфастоном по 1 таб 2 раза в день 10 дней,но можно еще некоторое время месячные подождать.
Любовь, очень переживаю, до назначения лечения месячные могли и пару месяцев не приходить, т.к. у меня поликистоз яичников, как мне пояснили.
Диагноз установлен? Гормоны сдавали? Щитовидную железу проверяли?
Планируете беременность в ближайшее время?
Любовь, нв гормоны сдавала и щитовидную проверяла последний раз в июле 2019 года, были нарушения. Беременность не планирую в ближайший год
Любовь, диагноз: аменорея на фоне АГ синдрома, гиперпролактинемия, эрозия шейки матки, УЗИ-признаки мультифолликулярной структуры яичников, увеличение объема яичников
Сочетать с дюфастоном можно ингавирин.
Спасибо. Пересдайте гормоны на 3-5 день менстуального цикла : ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, пролактин, ТТГ, 17-ОП, тестостерон свободный, ДГЭА-С, АМГ, кортизол, на 22-24 д.м.ц прогестерон (или за 7 дней до предполагаемых месячных). Дополнительно можно сдать витамин Д, ферритин.
Избытка веса нет?
Любовь, спасибо. Честно говоря не знаю, рост примерно 172 см, вес 75,5-76 кг
Принятый ответ
на верхней границе нормы. Как будет возможность пересдайте гормоны, пройдите узи органов малого таза на 5-8 день цикла, если будет выявлена повышение пролактина , обратитесь к эндокринологу, т.к. это тоже может нарушать овуляцию и как следствие нет регулярного цикла, плюс при подтверждении СПКЯ тоже такие нарушения возможны. потому оптимальным будет прием ок до планировании беременности.
Любовь, спасибо огромное!
Здравствуйте! Анна, так как не было приёма Дюфастона, у вас поэтому задержка! Начните приём Дюфастона 1табл по 10мг 2раза в день, пить в одно и тоже время, 10дней!На фоне отмены месячные придут в течении 7-10дней
Зарина, спасибо! Скажите, с ингавирином можно сочетать дюфастон?
Здравствуйте. Принимайте Дюфастон по 1т 3р.день 5 дней, после отмены начнётся менструация