Консультация гинеколога /

Нерегулярные менструации — вопрос №255081

Добрый день! У меня не наступает менструация посме отмены гормональных препаратов, 9 мес по назначению врача принимала дивигель с 1 по 15 день цикла, с 16 по 25 день цикла принимала дюфастон и утрожестан. Последний прием был с 1 апреля по 8 апреля- это был дивигель. 29 апреля должны были начаться менструации, но сегодня 14 мая и их до сих пор нет. Возможности поетить врача нет, так как с диагнозом ОРВИ меня посадили на больничный дома на 14 дней. Что посоветуете? Заранее спасибо.

Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день! В последнем цикле был использован только дивигель?
Клиент
Илона, добрый день, да, только дивигель.

Акушер, Гинеколог
Поэтому, не наступает менструация! Вы дивигелем нарочитом эндометрий, а дуфастона для отторжения нет. Беременность исключаете?
Клиент
Илона, да
Акушер, Гинеколог
Анна, значит начните принимать дуфастон по 1т два раза в день-10 дней, на отмену начнётся менструация
Клиент
Илона, а с ингавирином можно сочетать дюфастон?
Акушер, Гинеколог
Конечно можео
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
А дюфастон вы не принимали в апреле?
Беременность может быть?
Клиент
Алексей, добрый день, не принимала, делала несколько тестов на беременность после этого, все отрицательные.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно из - за этого так и произошло.
Сейчас в первую очередь сделайте УЗИ.
Если там нет патологии придатков, то необходимо будет вызвать менструальноподобную реакцию дюфастоном.
Клиент
Алексей, пока нет возможности пойти на УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда лучше подождать возможности.
Такое может быть при патологии придатков и дюфастон может не помочь.
Клиент
Алексей, спасибо за информацию!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Беременность исключена?
Клиент
Любовь, да
Акушер, Гинеколог
Учитывая невозможность посетить УЗИ, оптимально вызвать месячные дюфастоном по 1 таб 2 раза в день 10 дней,но можно еще некоторое время месячные подождать.
Клиент
Любовь, очень переживаю, до назначения лечения месячные могли и пару месяцев не приходить, т.к. у меня поликистоз яичников, как мне пояснили.
Акушер, Гинеколог
Диагноз установлен? Гормоны сдавали? Щитовидную железу проверяли?
Планируете беременность в ближайшее время?
Клиент
Любовь, нв гормоны сдавала и щитовидную проверяла последний раз в июле 2019 года, были нарушения. Беременность не планирую в ближайший год
Клиент
Любовь, диагноз: аменорея на фоне АГ синдрома, гиперпролактинемия, эрозия шейки матки, УЗИ-признаки мультифолликулярной структуры яичников, увеличение объема яичников
Акушер, Гинеколог
Сочетать с дюфастоном можно ингавирин.
Акушер, Гинеколог
Спасибо. Пересдайте гормоны на 3-5 день менстуального цикла : ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, пролактин, ТТГ, 17-ОП, тестостерон свободный, ДГЭА-С, АМГ, кортизол, на 22-24 д.м.ц прогестерон (или за 7 дней до предполагаемых месячных). Дополнительно можно сдать витамин Д, ферритин.
Избытка веса нет?
Клиент
Любовь, спасибо. Честно говоря не знаю, рост примерно 172 см, вес 75,5-76 кг
Акушер, Гинеколог
на верхней границе нормы. Как будет возможность пересдайте гормоны, пройдите узи органов малого таза на 5-8 день цикла, если будет выявлена повышение пролактина , обратитесь к эндокринологу, т.к. это тоже может нарушать овуляцию и как следствие нет регулярного цикла, плюс при подтверждении СПКЯ тоже такие нарушения возможны. потому оптимальным будет прием ок до планировании беременности.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо огромное!
Гинеколог
Здравствуйте! Анна, так как не было приёма Дюфастона, у вас поэтому задержка! Начните приём Дюфастона 1табл по 10мг 2раза в день, пить в одно и тоже время, 10дней!На фоне отмены месячные придут в течении 7-10дней
Клиент
Зарина, спасибо! Скажите, с ингавирином можно сочетать дюфастон?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Принимайте Дюфастон по 1т 3р.день 5 дней, после отмены начнётся менструация