Заражение гепатитом С

Здравствуйте. Может ли ввод антирабического иммуноглобулина привести к заражению гепатитом С ?

Хронический атрофический гастрит
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, не может. Препараты крови сейчас тщательно обрабатываются, тестируются на гепатиты и ВИЧ и карантинизируются.

Здравствуйте. Антирабический иммуноглобулин вводили в 2018 году. Гепатит С был обнаружен случайно при подготовке к операции в 2023 году . В 2018 году уже была система контроля, о которой Вы написали ?

Да. конечно была.

А может ПЦР анализ ( качественный) на гепатит С быть ложно положительным ? Показатели АЛТ, АСТ, билирубин в норме, пожелтения глаз и кожи нет, моча и кал нормального цвета. Я никогда не выполняла инъекции самостоятельно, половой жизнью не живу, тату салоны и маникюрные салоны не посещала, переливания крови не было. ФГДС выполняла, стоматолога и гинеколога посещала. Но все это было в надёжных клиниках.

Это крайне маловероятно. ПЦР - очень точная методика.

Принятый ответ

Доброе утро Марина, на данный момент это исключено, на данный момент все препараты крови в процессе производства проходят проверки , так что не волнуйтесь.

Здравствуйте. Иммуноглобулин вводили в 2918 году. В 2023 году был обнаружен гепатит С. В 2018 году уже была система контроля препаратов ?

И в 2018 тоже был контроль, данными препаратами заражение Гепатитом не возможно.

Меня очень волнует вопрос, как я могла заразиться гепатитом С. Я никогда не выполняла инъекции самостоятельно, переливание крови мне не делали, половой жизнью не живу, маникюрные и тату салоны не посещала. ФГДС проходила, гинеколога и стоматолога посещала. Но это все было в надёжных клиниках. А как ещё можно заразиться гепатитом С ?

Принятый ответ

Марина, здравствуйте! В отношении вирусных инфекций (гепатитов, ВИЧ) антирабический иммуноглобулин (как и любой другой) опасности не представляет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, таким образом гепатит с не передается, не переживайте

Здравствуйте. У меня был обнаружен гепатит С. Я не могу понять каким образом произошло заражение. Самостоятельно инъекции никогда не выполняла, тату салоны и маникюрные салоны не посещала,половой жизнью не живу, переливание крови мне никогда не делали. ФГДС, гинекологическое обследование проходила, стомотолога посещала. Но все это выполнялось в надёжных клиниках. Я понимаю, что нет смысла искать причину. Но меня очень беспокоит вопрос каким образом могло произойти заражение.

Скорее всего это не свежее заражение
Возможно с 90х-00х, ранее половые контакты может были или медицинские манипуляции, когда инструменты были многоразовые

Половых контактов не было . А мог гепатит С протекать столько времени бессимптомно. УЗИ печени выполняла почти каждый год. Было только небольшое диффузное уплотнение.

Да, он как раз и протекает долгое время бессмысленно

А если он протекает такое продолжительное время , то излечение уже невозможно ?

Вирус вылечить возможно хоть на каком сроке, но если гепатит перешел в цирроз, то цирроз уже не обратимая стадия, хоть вирус вылечить и можно

Отсутствие аппетита может быть связано с гепатитом С ? Возможно ли восстановление аппетита ?

Если с печень все хорошо, нет Цирроза, то нет, аппетит с вирусом не связан

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, до назначения лечения от гепатита какие препараты можно пропить для поддержания печени ?

При повышенных алт и АСТ назначают фосфоглив или Фосфоглив форте или гептрал или Эссенциале

Спасибо большое.

Принятый ответ

Доброе утро!
Так нельзя заразиться гепатитом С.

А излечение гепатита С возможно ?

Да, конечно возможно.
Гепатит С не приговор, лечится хорошо.

Извините за возможно некорректный вопрос. А неврологические симптомы может вызвать гепатит С : онемение пальцев ног, дискомфорт в позвоночнике, бессонницу ?

Нет, таких симптомов он не может давать.
Он вообще очень длительное время никаких симптомов и не даёт, зачастую человека вообще ничего не беспокоит, а обнаружение гепатита С это случайная находка, например, для сдачи анализов на госпитализацию, операцию, при прохождении мед.осмотра.

А если гепатит уже длительно протекает, то излечение ещё возможно

Конечно возможно.
Излечение не зависит от времени нахождения вируса в организме.

Извините пожалуйста, ещё один вопрос. А лечение гепатита С проводят только в стационаре ?

Нет, амбулаторно, дома.

Проходила лечение в стационаре связи с пневмонией. Делали капельницы. Может ли произойти заражение во время постановки капельниц ?

В современных реалиях во время капельниц заражения быть не может, все одноразовое, повторное использование не допустимо.

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации не возможно заразиться гепатитом С при введении иммуноглобулина