Заражение гепатитом

Добрый день, возможно ли заражение гепатитами, вич в такой ситуации Работаем в детском коллективе, ребёнок поранил ногу, пришел, рану никто не трогал, но он руками со следами крови трогал свою футболку, я касалась этой футболки, потом брала ручку, руки после этого вымыла, обработала спиртом, но потом взяла ручку эту, а потом полезла в глаза, зачесались Если ли опасность? И езе вопрос, я ранила палец подарочной картой, видимых следов крови не было на капоте, на пальце даже толком крови не выступила, если тоже опасность?

Тревожное расстройство
29 лет

Здравствуйте!
Не переживайте, в описанной вами ситуации риска заражения гемоконтактными инфекциями (гепатит, вич) нет. Вирусы очень неустойчивы во внешней среде и быстро погибают. Для заражения необходим контакт именно свежей крови или биологической жидкости с кровью. Через бытовые предметы, поверхности, одежду и прочее заразиться невозможно, не волнуйтесь!

Даже если не были следы относительно свежей крови? Глазом их видно не было

Да, конечно ю. Тем более если не было видно следов крови, никакой угрозы совершенно нет, не волнуйтесь!

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста!
Всего вам доброго!🌹

А если например такие невидимые следы на бумаге были, человек коснулся своей ранки с кровью, потом бумаги, но следов на бумаге не осталось, а через несколько минут их коснулась и опять же слизистой коснулась случайно?

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси У". По предоставленной вами ситуации риска по, ВИЧ инфекции, гепатитам В и С нет можете не волноваться. Для заражения необходим обмен биологическими жидкостями, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно, вашему ребёнку ничего не угрожает.

Тут больше вопрос во мне
Ничего же не угрожает, если я трогала ручку после контакта с его футболкой, а после глаза? Слизистые

Здравствуйте! в этой ситуации риска заболеть гепатитом , вич - нет. Дети редко боле.ют этими инфекциями. Для заражения должно быть достаточное количество биологического материала(минимум 1 мл) и контакт со слизистыми.
Показаний для обследования в этой ситуации нет, не переживайте.

То есть я так понимаю следы невидимые глазу этой крови не считаются? Очень переживаю

Да, невидимых глазу следов для заражения недостаточно. Понимаю Вашу тревогу, но здесь риска нет

Спасибо большое.

То есть даже по гепатиту б нету рисков, читала, что он очень устойчивый

При таком контакте - нету

Спасибо ещё раз

Принятый ответ

На здоровье!

А если например такие невидимые следы на бумаге были, человек держал бумагу, после того, как расковырял ранку, но видимых следов не было , а через несколько минут их коснулась и опять же слизистой коснулась случайно?

Принятый ответ

Здравствуйте! В обеих ситуациях риска заражения инфекциями, передающимися через кровь, нет. Не стоит волноваться.
Вне среды обитания вирусы быстро погибают, через предметы вирусы не передаются.
Исключение состапвляют полые внутри иглы, где возможно более длительное сохранение крови.
Во всех других случаях вирусы не передаются.

То есть не достаточно невидимых глазу следов крови? То есть на футболке следов не было, а потом я тронула рукой, потом ручки коснулась, нереальный же путь передачи? Тем более для невидимых соедов

Просто подозреваю, что трогали ранку, о следами крови на руке трогали футболку, то есть кровь относительно свежей

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана

Спасибо большое
А если например такие невидимые следы на бумаге были, а через несколько минут их коснулась и опять же слизистой коснулась случайно?

Невидимые следы не опасны, не переживайте, так просто не заражаются

Даже если это человек коснулся после касания раны и коснулся бумаги, но следов не осталось?

Принятый ответ

Вероятно рана не кровоточила, раз не осталось следов

Ну вокруг засохшая свежая кровь была, то есть волноваться вообще не о чем?

Здравствуйте. В описанной ситуации у ребёнка есть минимальный риск заражения столбняком и бактериальной инфекцией. В описанной ситуации риска заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом нет, так как контактно бытовым путем данные инфекции не передаются. Если вакцинации от столбняка у ребёнка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет. При появлении гнойного отделяемого у ребёнка можно будет обратиться к врачу хирургу.

Спасибо большое

Не волнуйтесь. Это слишком маленькая инфицирующая доза, недостаточная для заражения человека.

Спасибо

Здравствуйте!
В описанных ситуациях данными возбудителями заразиться нельзя.
Эти микроорганизмы не передаются таким сложным путем, или можно заразиться только половым путем и парентеральным (т.е. через кровь).
Чтобы ими заразиться необходим контакт свежей крови (или иной биологической жидкости в которой большая концентрация возбудителя) со свежей кровоточащей раной. Причем биологическая жидкость должна быть свежей и видимой, иначе вне организма возбудители быстро погибают. При обработке антисептиками вирусы погибают практически мгновенно.
В таких случаях передача возбудителей не может реализоваться. Можете по данному поводу не волноваться.

Спасибо

Принятый ответ

Так опасности не будет. Невидимые следы (микрочастицы вирусов) не представляют опасности, этого количества не будет достаточно для того чтобы вызвать заражение.

Спасибо Вам огромное!