Что вас беспокоит?

ПАРИКМАХЕР

Здравствуйте, В парихмахерской срезали машинкой прыщи, была кровь или нет я не заметил. Нечем не обработали. Забеспокоился только утром . Возможно ли заражение гепатитом В ,С или вич? Очень переживаю

Нет
27 лет
25 Апреля 2025·Просмотров: 295·Дима, Новосибирск

Принятый ответ

Добрый день!
1) В сложившейся ситуации может быть риск по столбняку.
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад, то рекомендуется пройти экстренную вакцинацию. Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Как альтернатива: сдается кровь на IgG к столбняку чтобы проверить напряженность иммунитета, и если уровень антител составит 0,5 МЕ/мл и более значит есть долгосрочная защита и проведение экстренной профилактики заражения столбняком не требуется.

2) По ВИЧ и гепатиту С в данной ситуации риска заражения не будет, по крайней мере если минуты за 2 до использования машинки никого не стригли. Вирусы вне организма погибают в течении 2х минут, как только высыхает кровь. И чтобы ими заразиться необходимо большое количество биоматериала, кровь должно быть свежей и видимой. Профилактика не требуется.

3) Есть небольшой риск по гепатиту В, при условии что на этой машинке были следы крови, хоть минимальные.
Рекомендуют в таком случае сдать маркеры: aHBs, aHBcor-total чтобы точно выяснить есть ли защитные антитела после вакцинации.
Если оба маркера отрицательные показана вакцинация. Экстренная вакцинация проводится в первые 72 часа.
Если aHBs положительный, а aHBcor -total отрицательный значит есть поствакцинальный иммунитет и прививка не нужна.
Если знаете точно что Вы привиты от гепатита В и есть защита (это важно!), то тогда переживать не стоит, риска заражения не было, ничего не требуется.

Спасибо большое

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

не думая о ВИЧ и гепатите С?

Не думать, по ним риска нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В теории можно заразиться гепатитом б. В подобной ситуации нужно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос об экстренной профилактике. Профилактику проводят в течении 72ч. В ряде случаев начинают профилактику не дожидаясь анализов, а по анализам уже решают вопрос о продлении профилактики

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной вами ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и гепатитом В. Если у вас нет вакцинации от данных инфекций, то вам необходимо обратиться в поликлинику для проведения данных инфекций (столбняк, гепатит В). Риска заражения ВИЧ и гепатитом С в описанной вами ситуации нет.

Спасибо большое

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏

Могу ли я просто перестать думать о гепатите С и ВИЧ?

Все верно, можно не думать, потому что риска заражения ВИЧ и гепатитом С нет. Не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По описанной вами ситуации имеется теоретический риск по столбняку и гепатиту В. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать кровь Anti-hbs, Anti-hbcor-total, данный анализ покажет привиты ли вы от гепатита В и есть ли у вас иммунитет к гепатиту В. Если он будет отрицательный то вам рекомендуют обратится в поликлинику по месту жительства и привиться от гепатита В. Также имеется риск по столбняку, если вы привиты от столбняка и от последней прививки прошло более 10 лет, то для собственной безопасности рекомендуют также пройти ревакцинацию по столбняку , которая проводиться также в поликлинике.

Спасибо большое!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! В такой ситуации заразиться вич и гепатитом с нельзя, заразиться гепатитом в теоретически можно. Но Вы вероятнее всего привиты. Если не прививались, необходимо выполнить экстренную профилактику - вакцинацию по ускоренной схеме.

Спасибо большое!

На здоровье!

Можно вопрос?

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
По ВИЧ риска нет
По гепатитам есть, особенно если нет прививок от гепатита В
В таких случаях начинают прививки от гепатита В и через 6 недель сдают ПЦР крови на гепатиты В и С качественно

Спасибо большое !

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.