Результат узи

Добрый день! Мужчина 53 года. При прохождении эхокардиографии (раз в три месяца) обнаружены изменения определенных показателей. Какое необходимо провести лечение? Необходимы ли дополнительные обследования? Основной диагноз рак легкого, операция была в 2022г., опухоль удалена. Но имеется увеличение паранхемного узла. С января 2023 было проведено 11 курсов иммунотерапии (препарат атезолизумаб), узел уменьшается. При вливании препарата по иммунотерапии имело место заражение гепатитом С (лечение проводиться препаратом Velakast). Заранее благодарю.

Синдром раздраженного кишечника
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований, какие препараты принимает на постоянной основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Рафагатовна, кроме препаратов указанных в вопросе больше ничего не принимает.

Для поддержки сердца панангин 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Триметазидин 35 мг 1 таб 2 раза в день 2 мес.
Для поддержки мышцы сердца

По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Уплотнение аорты и створок клапанов признаки атеросклероза.
Рекомендую сдать липидограмму.
В целом не плохое узи сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Все так же , только ранее не описывали нарушение диастолической функции. А при повторном УЗИ описывают. Это не критично. Но если есть жалобы со стороны сердца (давление, тахикардия и т.д. то обратиться к кардиологу).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мадина, спасибо

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. Смотрю обследования. Жалобы со стороны сердца какие-то появились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Викторовна, да вроде жалоб нет

При повторном узи появилась небольшая диастолическая дисфункция левого желудочка. То есть замедлено расслабление. Это не критично. И там, и там атеросклероз аорты.
Не проводили УЗДГ БЦА? Какие цифры АД, ЧСС? Если есть ближайшая бх крови, прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Викторовна, прикрепила анализы крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Викторовна, УЗДГ БЦА не проводили

По анализам все неплохо. Только общий холестерин повышен. По-хорошему еще в следующий раз полную липидограмму сдать- ЛПНП, ЛПВП. Здесь только триацилглицериды.
И пройти УЗДГ БЦА на наличие атеросклеротических бляшек. Возможно будет показан прием статинов. Трансаминазы позволяют. Не курит сейчас? Одышки, кашля нет? Если курил, то какой стаж курения, сколько сигарет в лень? И какой уровень АД, ЧСС

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Викторовна, раньше курил и много. С 2022 не курит, одышки и кашля нет.

Какой суммарный стаж курения, по сколько сигарет в день?

И какие цифры АД, ЧСС?

Принятый ответ

Здравствуйте посмотрела на узи нет ничего опасного

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо