Температурный хвост после гриппа

Здравствуйте! Мой папа очень тяжело перенёс грипп. Семь дней держалась температура 39-38.5. был сильный кашель, прослушивались хрипы. Лечились циклофероном, Амброксолом, флуимуцилом, кололи антибиотик цефатоксим. После 10 дней, антибиотики закончили колоть. Прошёл день после этого момента и к вечеру поднялась температура 37.5, днём сегодня 37.1. Во время курса антибиотиков есть риск заражения гепатитом С. Скажите, пожалуйста, возможен ли температурный хвост после гриппа (именно повышение температуры до 37.5) или это реакция организма на заражение гепатитом С (с момент риска прошла неделя). Спасибо за ответ

Нет
75 лет
18 Января ·Просмотров: 367·Анонимный пользователь

Здравствуйте, после первичного заражения гепатитом С симптомы не могут проявляться ранее чем через 4 недели.
А температурный хвост в виде субфебрильной температуры действительно встречается, особенно после тяжёлого течения

Ольга, а такая температура является субфебрильной или речь идёт уже о вторичной инфекции. Тем более около недели температуры не было

Для исключения вторичной инфекции в таких ситуациях обычно назначается общий анализ крови, общий анализ мочи, при необходимости рентген лёгких, также рекомендуется очный осмотр врача.
Такая температура может быть как и в норме после перенесённого гриппа, так и при присоединении бактериальной инфекции

Но антибиотики кололись 10 дней

Так как антибиотики это препараты, которые действуют на бактерии, а грипп - это вирусное заболевание, то неисключено возникновение вторичной бактериальной инфекции. Также антибиотики не профилактируют бактериальную инфекцию.
Поэтому ситуация требует внимания

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы!

Здравствуйте !Повышение температуры до 37.5 при недавно перенесённом тяжёлом гриппе с осложнениями наиболее вероятно является температурным хвостом, это нормальное остаточное явление говорит о восстановления организма после ОРВИ или гриппа. Такое состояние может держится от до 2 недель , температура без других симптомов, связана с адаптацией иммунной системы и терморегуляции после инфекции.У пожилых людей восстановление замедлено из-за ослабленного иммунитета, хвост может длиться дольше (до 3-4 недель), с слабостью или вялостью, без ухудшения. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют продолжить наблюдение за состоянием больного, при его ухудшении понадобится очная консультация терапевта для осмотра, и при необходимости коррекции лечения.

А как насчёт гепатита С, повышение температуры, сопряжённые с заражением, когда может проявиться

Принятый ответ

Здравствуйте! Через неделю после риска (во время курса цефатоксима) такая температура не типичная реакция на гепатит C.Однако если есть опасения, стандартно рекомендуют сдать анализ крови на антитела Anti-HCV и печёночные пробы ( АЛТ, АСТ ) для исключения заболевания печени, особенно если температура сохраняется свыше 10- 14 дней или появляются описанные выше симптомы.

Пётр, спасибо большое!

Здравствуйте.
В описанной ситуации возможно это температурный хвост после перенесенного ранее в тяжёлой форме гриппа, так как симптомы гепатита С после рисковой ситуации не развиваются в течении недели.

А через какой период может подняться температура после заражения

Принятый ответ

Могут появиться в период со 2 недели до 6 месяцев

Алексей, спасибо большое!