Консультация инфекциониста /

Вакцинация от гепатита Б во Вьетнаме — вопрос №2551366

Здравствуйте, уважаемые доктора!
1,5 дня назад у меня была рисковая ситуация.
В спа салоне меня поранили ножницами для обрезания кутикулы до крови на 2 пальцах.
Это произошло во Вьетнаме, временно здесь живу.
Очень переживаю, потому что уже после узнал о том что есть проблемы с чистотой и есть вероятность подхватить гепатит б.
Они обрабатывали мне кутикулу чем то вроде спирта, но насколько я понимаю это не убьет вирус гепатита б.

Я решил пока не поздно попробовать сделать вакцину от гепатита б.
Здесь есть клиника вакцинации Vnvc.
И там ставят 2 вакцины: из Вьетнама и Кубы.
Подскажите слышали ли Вы о таких препаратах и какому доверять?
Gene Hbvax 1ml ViệtNam
Heberbiovac 1ml Cuba
По какой схеме лучше прокалываться, чтобы избежать заражения?
Заранее благодарю за ответы

Возраст: 31

Хронические болезни: Псориаз

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Вам нужно привиться по схеме 0-7-21-12, самая быстрая выработка антител.
Вакцины обе эффективны.
Если инструмент был стерильным , что вероятнее всего, риска заразиться нет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Все вакцины от гепатита В изготавливаются по одинаковой технологии, поэтому не имеет особого значения, какую вы используете.
Сайт Роспотребнадзора пишет, что кубинская вакцина зарегистрирована в РФ, учитывая данный факт, я бы выбрала её.
Схема вакцинации после контакта с потенциально заразным материалом: 0-1-2. То есть первая вакцина, например, сегодня, вторая через месяц от первой и третья через месяц от второй (через 2 мес от первой).
Принятый ответ

Инфекционист
Марат , добрый день, по вашей ситуации вакцины от гепатита В изготавливаются по одинаковой технологии, так что особенно разницы нет какую вакцину используете Прсле контакта с потенциально заразным материалом: в вакцинации можно придерживаться такой схемы 0-1-2. Вакцинироваться нужно по тако приблизительной схеме сегодня, первая вакцинация
2 вакцина через месяц от первой 3 вакцинация месяц через 2 мес от первой