Отрыжка изжога

Здравствуйте. Расскажу предисторию. В 24 году осенью начались проблемы с жкт после стресса(в т.ч. мигрени) Ходила на фгдс, были две эрозии, пролечила, проверила в декабре 24го да , было всё хорошо, гастрит только. Переодически беспокоили газы, боль в левом подреберье. Делала узи в том году в ноябре б.п. Сказали придраться не к чему. На данный момент- все праздники режим питания не соблюдался, были и газированные напитки и алкогольные(не крепкие). С 7.01 беспокоят боли в слева подреберья, только прям до холодного пота, не столько больно, сколько хочется это все обратно вытащить. Два дня назад наелась много зелени, горохового супа, и была слабосоленая форель. Вчера Начался метеоризм, газообразования не выходили, хотя позывы были , не спала всю ночь, потому что отрыжка хочется выйти, но выходит слишком мало, будто хочу все отпрыгнуть, но что-то мешает, сегодня картина такая же, почти ничего не ем, куриный бульон с картофелем и галечное печенье с заваренной ромашкой. Появилось ощущение жжения где-то в гортани, отрыгну и оно появляется. Что такое изжога никогда не знала(возможно это она). Пила вчера мезим. Сегодня эспумизан, креон во время супа, энтерол. После энтерола хоты бы с заднего прохода начало выходить. Что можно сейчас выпить, чтобы облегчить состояние? Понимаю что нужны до обследования, но что делать сейчас? Не могу ложиться спать, так как мешает , но и не выходит толком. Вчера уже рвотные позывы были из-за этого, но выходил только воздух, и после воды, вода шипящая выходила. Пожалуйста помогите, мало того что я тревожный мнительный человек, у папы был рак пищевода, его тошнило и еда не воспринималась. Но еще хочется облегчить все это состояние.

Гастрит, хронический тонзиллит, мастопатия фк
31 год
21 Января ·Просмотров: 131·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте,
По вашему описанию можно предположить функциональную
диспепсию с нарушением моторики жкт
По поводу обследований и лечения, обычно рекомендуют повторную ФГДС для оценки состояния слизистой желудка и пищевода
-УЗИ органов брюшной полости
-общий и биохимический анализ крови.
(АЛТ,АСТ, общий билирубин , глюкоза , щелочная фосфатаза )
По лечению рекомендуют
ИПП - нексиум 40 мг утром за 15 минут до еды 4-6 недели
Прокинетики для улучшения моторики жкт - итоприд по 1 таб 3 раза в день 1 месяц
-строгую диету с исключением газообразующих продуктов, жирного, острого, газированных напитков.
Рекомендуется продолжить эспумизан по 2 капсулы 3-4 раза в день после еды
Важно спать на высокой подушке
Не ложиться после еды 2,5-3 часа
-исключите полностью свежие овощи, бобовые, молочные продукты на ближайшие дни.
Скажите пожалуйста была ли у вас проверка на хеликобактер пилори при предыдущих обследованиях и проводилось ли лечение если бактерия была обнаружена?есть ли у вас сейчас тошнота?изменился ли цвет стула или появились какие-то примеси?принимаете ли вы постоянно какие-то лекарства особенно обезболивающие или препараты влияющие на желудок?

Сдавала только кровь на антитела. Только потом уже после лечения эрозий узнала , что это не информативный анализ. Больше не сдавала.
Кал последние два месяца желтого цвета. Он оформленный чаще всего, но когда с трудом выходит, каждый день, но с трудом, то форма не широкая , у ребенка и то шире.
На постоянной основе нет. Но если поем что-то тяжелое, стараюсь сразу выпить креон, что и делала переодически все праздники. Не каждый день, но часто.

УЗИ и кровь оак и биохимию сдавала в ноябре

Что сейчас можно на ночь выпить? Чтоб облегчить состояние, оно будто становится легче, но через какое-то время все по новой. Тошноты так таковой нет. Вчера была немного, когда я пыталась сама все это отрыгнуть, как ишак всю
ночь сидела сама вызывала эту отрыжку.

Питание у меня не самое лучшее конечно. В декрете не контролирую себя. Могу неделю правильно и легко питаться, могу две недели кушать булочки и сладкое(чаще чем пп)

У меня есть фасфолюгель и ганатон? Что-то из этого может облегчит состояние на ночь?

Да, можете принять на ночь фосфалюгель - 1-2 пакетика, он обволакивает слизистую и снижает кислотность, должно стать легче. Ганатон тоже можно выпить 1 таблетку, он улучшает моторику и помогает продвижению пищи, уменьшает вздутие и тяжесть. Можете принять оба препарата с интервалом 15-20 минут - сначала ганатон, потом фосфалюгель. Спите обязательно на высокой подушке, чтобы голова и верхняя часть тела были приподняты - это предотвратит заброс содержимого желудка в пищевод. Что касается хеликобактера - анализ крови на антитела действительно малоинформативен, нужно сдать дыхательный тест или анализ кала на антиген хеликобактера
Желтый кал может указывать на ускоренное прохождение пищи через кишечник или проблемы с желчевыделением, это нужно обследовать. Креон принимайте только при действительно тяжелой жирной пище, постоянный прием без показаний не нужен. Очень важно наладить регулярное питание - нерегулярное питание с чередованием диеты и сладостей сильно нарушает работу желудка и кишечника, старайтесь питаться дробно 4-5 раз в день небольшими порциями, исключите сладкое и выпечку хотя бы на месяц. Завтра начинайте принимать нексиум или любой другой ИПП если есть, и обязательно пройдите обследования которые я рекомендовала

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста вместо нексиум подойдет омепразол? Или это другая группа лекарств

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина может быть характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Жжение в гортани может быть эквивалентом изжоги как раз. А провокатором выступать погрешность в приеме пищи. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
При неэффективности терапии в течение 2 недель рекомендуют проведение ФГДС

А что могу сегодня выпито для облегчения?

Есть фасфолюгель

Для облегчения рекомендуют фосфалюгель/гевискон, также может быть эффективен пепсан р

Спасибо большое за ответ!

Здоровья Вам🌺🙏🏻

Здравствуйте. Подскажите еще пожалуйста 🙏🏻
У меня стул практически ежедневно, но часто в малом количестве, и желтый. И рот позыве нужно сразу идти, если даже минуту перетерплю, могу ждать следующего дня уже. Это не может быть проблема с желчным , подобно дискинезии ?
Так как долгое время после плотного обеда к примеру, у меня может просто все встать будто в желудке, пока не выпью креон. Но такое не ежедневно, как-то не понятно от чего зависит, то неделю может быть все без проблем, то две недели мучаюсь, боюсь кушать.

Здравствуйте! Нет, обычно это проблема напрямую связана с кишечником. Какие обследования были со стороны кишечника?

Только анализы на фекальный кальпротектин и скрытая кровь
И копрограмма

Все в норме?

Да

Но это было год назад
Но симптомы были примерно такие же
Те же газы, тяжесть , стул был лучше только

В таких случаях рекомендуют пройти дыхательный водородный тест на синдром избыточного бактериального роста в кишечнике

Спасибо за рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваше переживание и дискомфорт от описанного состояния.
Перечисленные симптомы наиболее характерны для нарушения работы со стороны кишечника, вероятнее всего развитие синдрома избыточного бактериального роста.
Раздутый кишечник может оказывать давление на желудок, что провоцирует отрыжку.
Что можно предпринять сейчас:
Рекомендуется соблюдать диету fodmap, которая направлена на снижение газообразования и вздутия.
В качестве медикаментозной терапии рекомендуется прием комбинированных спазмалитиков, например метеоспазмил по 1к 2р в день за 20 мин до еды до 1 мес . Механизм действия препарата заключается в восстановлении моторики кишечника и уменьшения вздутия.
Энтерол возможно продолжить до 14 дней
Для нормализации моторики желудка и пищевода назначаются прокинетики, например Ганатон 50 мг 3р в день за 30 мин до еды до 4 недель
Нексиум 20 мг утром натощак 14 дней
Что делать дальше:
Стоит запланировать дообследование кишечника:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР Для оценки баланса микробиоты кишечника

Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Я год назад крайний раз сдавала на фек кальпротек и скрытую кровь, при подобных симптомах. Показатели были <16 и <10

Это замечательно), но это было год назад.
При сохранении симптомов или возвращении их вновь при отмене препаратов, дообследование все же стоит пройти. Т.к лечить нужно "прицельно", а не только симптомы .
Также хочу отметить, что СИБР часто возникает на фоне повышенной тревожности

После смерти папы от онкологии и С появлением ребенка, я чаще и чаще нахожусь в тревоге. То придумываю себе болезни, точнее думаю сразу о критическом и были недосыпы и прочее.. От этого замечаю , что стала очень напряженной, расслабиться сложно получается и чувствую если понервничаю живот начинает вздуваться, может это совпадение, не знаю.

Действительно стресс и повышенная тревожность напрямую влияет на состояние кишечника, а именно возникает синдром раздраженного кишечника.
В такой ситуации рекомендуется консультация психотерапевта с подбором антидепрессантов. Если не скорректировать уровень тревожности, то симптомы со стороны жкт со временем будут только усиливаться

У меня еще появились протрузии, и грыжа в поясничном отделе, могут ли они тоже как-то влиять на жкт?

Нет. Состояние позвоночник не влияет на работу органов ЖКТ. Исключение только сколиоз 4 ст , когда из за сильной деформации позвоночника органы меняют свое расположение.

Такие симптомы могут быть характерны для нарушения работы желчевыводящих путей, а также тонкого кишечника. Желчевыводящие пути также реагируют на тревожность и стресс.
Метеоспазмил и ганатон оказывают нормплизующее влияние на желчевыводящие пути

А метеоспазмил как принимать?
И подскажите еще пожалуйста, я 5 день принимаю то креон, то эспумизан, энтерол, Омез
Второй день по утрам в основном моча ярко желтого цвета с сильным запахом, это может быть из-за этих медикаментов?

Такой характер мочи часто бывает из за недостаточного питьевого режима.
Метеоспазмил по 1к 2р в день за 20 мин до еды рекомендуется

И омез и ганатон и метеоспазмил до еды, их можно вместе принимать ?

Желательно разделить интервалы по 20 мин

Поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное нарушение работы кишечника и желудка, ГЭРБ.
В подобных случаях для уточнения причины описанной проблемы рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. ЭГДС.
2. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
3. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать