Консультация невролога /

Затруднение глотания — вопрос №1424048

Здравствуйте. Мужчина, 37 лет. Больше полугода назад появились трудности с проглатыванием жидкости и жидкой пищи. Не могу сделать глоток. По несколько секунд или десятков секунд держу жидкость во рту, пытаюсь найти удобную позу, либо делаю какие то действия, например нажимаю на горло, на щеку, на шею, т.е. пытаюсь отвлечься. Иначе просто не могу сделать глоток. Иногда делаю глоток и как будто что то не дает завершить акт глотания и я как бы давлюсь. Иногда получше и могу сделать несколько успешных небольших глотков, иногда могу сделать один большой глоток. С простой водой проходит проще, а пол чайной ложки чая или какого нибудь сока проглотить уже проблема.
Был на приеме у невролога, тот назначил кучу анализов и сказал что это не по его части. В связи с этим стал мало есть и пить. выпиваю пол литра жидкости максимум, обычно меньше. Такое ощущение что я разучился глотать.
Были сданы следующие анализы: ОАК, Биохимия, коагулограмма, моча, белковые фракции, ТКДГ, МРТ мозга, ЭЭГ, Дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий. Все прикрепляю. Направьте куда с этим дальше обратиться. Жить стало невыносимо, хочется пить, а попить не могу.

Возраст: 37

Невролог
Здравствуйте! Помимо того, что сдавали, УЗИ щитовидной железы, у гастроэнтеролога, ЛОР врача, ортодонта были? Тут нужно исключить и патологию щитовидной железы, может быть повреждение гладкой мускулатуры пищевода, либо повреждение языко-глоточного нерва.
Принятый ответ
Клиент
Натия, не был. Вот зашел сюда, что бы понять куда двигаться дальше. По ортодонту очень интересно, т.к. буквально перед тем как это появилось мне удалили 11 зуб (верхний левый резец) с корнем и поставили имплант. В этом тоже может быть причина? там могли что то задеть?

Невролог
Вполне могли задеть. Учитывая заключение МРТ, у Вас со стороны головного мозга проблем нет, там все хорошо. А вот выявлен синовит правого височно-нижнечелюстного сустава, то есть идет воспалительный процесс синовиальной оболочки сустава. Поэтому в первую очередь обратитесь к ортодонту, затем ЛОР врачу.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , вам первично нужна консультация ортодонта , так как есть непосредственная связь с удалением зуба .
Принятый ответ
Клиент
Алана, это только мое предположение. Но по срокам плюс минус подходит.
Невролог, Терапевт
Неврологической проблемы я лично у вас не вижу
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, по вашему описанию на неврологию не очень похоже, по результатам мрт нужно обратится к лор врачу, по аозможности к эндокринологу.
Невролог
Добрый вечер! По данным Мрт есть паталогия со стороны Челюстно-лицевой области, Вам необходимо пройти консультацию Хирурга стоматолога, Ортодонта, Лор врача, также рекомендую пройти УЗИ щитовидной железы, Мрт шейного отдела позвоночника. Сейчас чтобы немного снять симптомы и нервное напряжение Тералиджен 5 мг по 1 т вечером- 2 месяца. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте. Сегодня был у эндокринолога, сделали УЗИ щитовидной железы. Узелков нет. Назначили анализы на гормоны ттг.
Невролог
Скорее всего там будет норма, пройдите Мрт шейного отдела позвоночника, надо исключить грыжу м/ п дисков. Вы проходили ортодонта или Лор врача? Начали приём Тералиджен?
Клиент
Вера, к ортодонту оказалось чуть сложнее попасть,ЛОР и тиралиджен завтра.
Невролог
Хорошо? Напишите по результатам, если сложно к ортодонту попробуйте к челюстно-лицевому хирургу или хирургу стоматологу.
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, думаю тут нет неврологических проблем.Обратитесь к ортодонту ,отоларингологу для выяснения причины.
Невролог
Здравствуйте Тимур !Страшного ничего нет ,но присутствует воспаление в суставе ,но необходимо обратиться к ортодонту Первично и отоларингологу
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте. Страшно что я глотать толком не могу. И не понятно что с этим делать.
Невролог
Вы не сходили сегодня к врачу ?
Клиент
Нонна, сегодня был только у эндокринолога.
Невролог
Завтра напишите как сходили к ортодонту
Невролог
Здравствуйте,вы были у ортодонта?