Сопли 2 месяца
Здравствуйте. На протяжении 2 месяцев сопли, был сильный кашель,отделяемого из носа много. Делали рентген- отёк слизистой,назначили лечение - лучше в плане носа не стало, кашель почти прошёл. На повторном приёме направили на кт, результаты прилагаю, принимаю амоксиклав и назонекс. Сопли сохранились, боль в носовой пазухе слева
Здравствуйте
По описанию КТ нет признаков жидкости и гноя в пазухах носа
Сколько дней непрерывно вы используете назонекс? Нет ли зуда в носу, чихания? Сдавали ли общий анализ крови за период болезни?
Анна Юрьевна, здравствуйте. Назонекс 10 дней, до этого с 20 сентября был авамис. С ним улучшений также не было. Чихание бывает, но редко. Иных ощущений в носу не наблюдается
Анна Юрьевна, кровь не сдавала
Убедительных показаний к назначению антибиотика нет исходя из результатов приложенной КТ
А вам смотрели носоглотку эндоскопом?
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры
Анна Юрьевна, да, смотрели. Диагноз был острый риносинусит. Слизистая отечная, отделяемое слизистой обильное
По приложенному вами КТ нет признаков острого воспаления в пазухах
В первую очередь необходимо исключить аллергию в такой ситуации
Не было ли ранее проявлений сезонной/бытовой аллергии у вас?
Анна Юрьевна, спасибо, тогда приём антибиотиков прекращу. Аллергии ранее не было
Принятый ответ
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос продолжайте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Здравствуйте
По КТ нет признаков острого воспаления
Нет ли зуда в носу/чихания?
Вы исключали респираторную аллергию?
Маргарита Александровна, здравствуйте. Зуда, чихания нет. Про аллергию не говорили, диагноз был острый риносинусит после осмотра
Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Аллергия поддерживает отек в полости носа и пазухах
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца