Пролифераиивная фкб
Образование 1 см с декабря 2022 года, пропунктировано два раза, так как на узи "не нравится" узистам, назначено врачом мастопол и узи через три месяца. Нужно ли удалять при условии, что у двух бабушек по линиям обоих родителей рак молочных желез. Врач сказала, что пролиферативная означает, что она изменяется, клетки делятся. И порекомендовала сдать brca. Есть ли смысл, ведь даже если я узнаю, что у меня генетическая предрасположенность к раку, удалять она образование не собирается, а только наблюдать. В приложении результаты пункции, узи и рекомендации врача
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите протокол обследования.
Гистологически никаких признаков злокачественного процесса нет, смысла сдавать кровь или материал с оценкой мутаций в генах BRCA1/2 нет! Это лишь оценка факторов риска.
Добрый день! К сожалению, ошибку выдаёт при прикреплении, удалось прикрепить только результаты пункции, пытаюсь
Прикрепила в новом файле все вместе. Посмотрите, пожалуйста
По описанию узи и результатам гистологии данных за злокачественный процесс нет.
Показан контроль в динамике ежегодно.
Спасибо Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследования подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Смысл сдавать анализ на ВRCA нет. Сейчас с антипролиферативной целью начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца
Добрый день! Прикрепила в одном файле результаты пункции и обследование врача, в разных, к сожалению не подрубает, выдаёт ошибку
Спасибо Вам
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результат узи молочных желез.
Добрый день, прикрепила
По узи образование расценено как подозрительное. Возможно стоит пересмотреть блоки и стекла от биопсии в онкодиспансере по месту жительства. Планово в 1 фазу цикла сделать мрт молочных желез с контрастом и решать вопрос секторальной резекци этой зоны уже на основании всей информации.
Анализ на brca методом пцр оценивает наиболее частые мутации, при этом редкие в этот метод не входят. Редкие мутации оценивают методом NGS, но он иметь на порядок более высокую стоимость и тоже при отрицательном результате не исключает на 100% риски. Поэтому стоит регулярно динамически наблюдаться у маммолога в течение жизни.
Пункцию брали в онко диспансере, нужно в другом месте делать пересмотр?
Мрт может показать что-то отличное от биопсии?
По мрт можно ещё раз оценить категорию birads, но здесь опять же важно чтобы исследование делал опытный рентгенолог. Узи - метод, который зависит от опыта и насмотрености врача. Его вам тоже проводили в онкодиспансере? Когда есть такие нестыковки по диагностике надо делать все, чтобы прийти к единому мнению вплоть до секторальной резекции. Плюс если вы наблюдаетеиза образованием с 2022 г надо учитывать и динамику. Здесь вопрос сложный.
Спасибо, да узи делал тот же врач, что и пункцию
Здесь взят по биопсии 1 столбик ткани, обычно стараются брать больше, минимумм3 столбики из разных участков образования.
На мой взгляд, надо пройти дообследование, о нем написала выше, ещё раз поднять узи протоколы, оценить внимательно динамику и по результату обдумать вопрос или повторной биопсии или секторальной резекции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенному гистологическому заключению данные за доброкачественные изменения. Данных за онкопатологию нет.
Требуется динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гистологически выявлен склерозирующий Аденом - это доброкачественный процесс, который сейчас не расценивается как предопухолевый!
Нет никакого смысла определять BRCA-статус!
Это не даст никакой практически важной информации и на тактику никак не повлияет
В любом случае до 40 лет рекомендуется ежегодное прохождение УЗИ МЖ
Спасибо Вам
Здоровья Вам!