Консультация терапевта /

Краснеют глаза в горизонтальном положении после сна — вопрос №3129504

Подскажите, пожалуйста, у меня краснеют глаза
1) Утром после сна(видео приложил)
2) Днем когда хочу вздремнуть часок тоже краснеют
3) То есть в горизонтальном положении краснеют, не сразу, а через какое то время
4) Когда встаю проходит, почти полностью.
Раньше проходило через пару минут, теперь через час.
5) Капал 2 месяца хилокомод, не помогает, тока кисли от него(на видео видно)
6) Болит затылок и шея немного, помогает массаж
7) Приложил обследование офтальмолога(здоров)

Подскажите что это такое, не могу лечь полежать даже?

Возраст: 39

Хронические болезни: Болела поясница, лежал 4 месяца

Терапевт
Здравствуйте.
В подобных ситуациях необходим у офтальмолога и консультация невролога.
Так как в положении лежа увеличивается приток крови к голове, то это может вызвать застойные явления в сосудах глаз (например, при внутричерепной гипертензии)
Может быть при повышении артериального давления. Проводите контроль АД 2 раза в день с ведением дневника.
Клиент
Татьяна Васильевна, Приложил давление, обычно оно понижено утром

Терапевт
Давление в норме, к подобным изменениям сосудов глаз не приведет. УЗДГ сосудов шеи без признаков венозного застоя.
В настоящее время рекомендую продолжать наблюдение у офтальмолога внутриглазное давление, сдать анализ крови на иммуноглобулин Е общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергии. Можно пробно попробовать использовать на ночь любые антигистаминные глазные капли. При положительном эффекте можно подтвердить предположение об аллергии.
Терапевт
Здравствуйте.
Уточните при каких условиях вы стали замечать, что у вас краснеют глаза?
Кто- то начал это со стороны замечать?
Или же всё- таки помимо красноты глаз вы в горизонтальном положении начинаете испытывать какой- то дискомфорт в глазах, жжение, ощущение сухости?
Если симптомы усиливаются только в горизонтальном положении и имеются боли в шее и затылке, рекомендуется дообследование у невролога (уздс сосудов головы и шеи, мрт шейного отдела позвоночника).
По фото, которое вы приложили, склеры инъецированы, на ресницах желтоватое отделяемое. Рекомендую офтальмологу показаться на осмотр повторно.
Имеется аллергия на плесень ( по записям офтальмолога). Рекомендуется консультация аллерголога. Если не сдавали, будет не лишним сдать общий анализ крови, кровь на эозинофильный катионный белок, общий IgE.
Клиент
Приложил МРТ и Узи шеи
Терапевт
Есть изменения по мрт, по большей части хронические и дегенеративные.
Сужение правой позвоночной артерии не должно давать описываемых вами симптомов.
С учетом результатов мрт и уздс показано наблюдение у невролога. На пользу должна пойти лфк, направленная на укрепление мышц шеи, курсы массажа воротниковой зоны. При обострениях невролог распишет схему лечения (обычно это курсовой прием нпвс, миорелаксантов, витаминов группы в).
С учетом ваших жалоб всё- таки необходимо исключить аллергический характер и офтальмологическую патологию. Если из глаз есть отделяемое, доктор может рекомендовать сделать посев с определением чувствительности, если высеется патогенная флора.
Клиент
Мария Алексеевна, невролог поставил диагноз Цервикалгия, но я не доверяю этому заключению врача
Терапевт
Не вижу во вложениях самого заключения офтальмолога, но всё же с учетом того, что он указывает в графе "жалобы" : покраснение, сухость и дискомфорт и с учетом фото глаз, которые вы приложили, в заключении не должно быть "здоров". Прикрепите, пожалуйста, оставшуюся часть бланка с осмотром офтальмолога и его рекомендациями.
Клиент
Мария Алексеевна, Добавил полностью офтальмолога
Терапевт
Цервикалгия возможна с учетом данных МРТ, но наличие глазных симптомов с учетом результатов уздс сосудов шеи она не объясняет.
Вы были специалистом (офтальмологом) осмотрены в ноябре. Сейчас уже апрель.
С учетом того, что рекомендованное лечение не дает эффекта, следует повторно показаться офтальмологу на осмотр (может быть другому, для получения второго мнения), а также дообследоваться на предмет аллергии.
Принятый ответ
Терапевт
Дополняю ответ. Учитывая наличие аллергии в анамнезе, то покраснение глаз с ночи может быть из-за контакта с аллергенами (пыль, клещи постельного белья). В подобных ситуациях помогают антигистаминные капли.
Терапевт
Добрый день! Испытываете ли Вы при этом какие-либо симптомы? Жжение, зуд, ощущение инородного тела?
Покраснение глаз в горизонтальном положении может быть на фоне нарушения венозного оттока на фоне повышения тонуса мышц шеи, а также повышения артериального давления. Кроме того, на фоне синдрома сухого глаза, но осмотр офтальмолога данный синдром не установил.
Замечали ли раньше повышение давления? Боль в мышцах шеи?Головные боли?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет ли аллергии на порошок для стирки белья? Попробуйте сменить порошок на гипоаллергенный - есть порошки и гели для стирки на основе детского мыла например Ушастый нянь, Аистёнок. Есть глазные капли с антигистаминным препаратом: Полинадим, Лекролин. Если от капель Хило-комод было закисание - то наверное их закапывали без предварительного промывания. В таких случаях рекомендую рассмотреть Окомистин, Бактавит - антисептики для глаз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, От воды у меня краснеют глаза еще больше