TORCH-инфекции
IgM/G к ВПГ-1,2 отрицательные, планируем беременность. Нужно ли делать прививку?
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть возможность , то сделайте. Так как первичное инфицирование в беременность опасно развитием опаясывающего лишая, то есть распространённой инфекции или гениального герпеса на поздних сроках для малыша это опасно поражением нервной системы, если будет его инфицирование
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть возможность, то сделайте. Т к первичное заражение герпесом опасно при беременности, а иммунитет снижается при беременности
Принятый ответ
Здравствуйте
Лучше прививку выполнить
Тк первичное заражение может привести к пагубному влиянию на плод
Но после прививки планирование беременности не ранее 3 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте. Перед беременностью лучше сделать
Принятый ответ
Здравствуйте.
В вашем случае желательно вакцинироваться.
Нет антител к герпесу, значит вы с ним никогда не сталкивались. А в период беременности опасно именно иметь первичное заражение. Иммунитета у вас сейчас нет, нужно сформировать его искусственно.
Очень высокий риск что вы можете встретиться с герпесом и заразиться, так как при беременности падает естественный иммунитет у женщин.
После вакцинации планировать беременность можно через 3 месяца.
Резеда Венеровна, спасибо за ответ. С вирусом сталкивалась, у мужа частые обострения, у знакомых, иммунная система почему-то не реагирует. Не нашла информации о вакцинации не болевших, только с частыми рецидивами. В вашей практике были пациентки с похожим случаем на мой? Считаете ли вакцину эффективной? Ревакцинация через полгода, откладывать планирование на всё это время?
Нет в моей практике к сожалению таких случаев пока не было. Да, в случае ревакцинацию через полгода планирование беременности рекомендуется отложить. Насчёт эффективности вакцины от герпетической инфекции и реакции иммунной системы лучше проконсультироваться с врачом инфекционистом или эпидемиологом.