Консультация инфекциониста /

Заражение впг — вопрос №2726661

Была на приёме у проктолога. Доктор, который проводил осмотр ( я была в кресле) был с активными высыпаниями- пузырьками герпеса на губах без маски.
При проведении исследований и осмотра врач постоянно что-то очень активно говорил ,пояснял, рассказывал, находясь при этом головой непосредственно в крайней близости от слизистой гениталий буквально напротив. Также, доктор перед осмотром не помыл руки, но сам осмотр проводил в перчатках. Теперь переживаю могла ли я заразиться ВПГ , ведь он очень заразен и легко передается воздушно-капельным путем при активных разговорах, кашле и тд.( ведь неважно какая это слизистая). Подскажите, пожалуйста, какой риск заболеть генитальной формой впг и можно ли предпринять какую нибудь профилактику?

Возраст: 27

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для профилактики ничего принимать не нужно. Заразиться описанным способом очень сложно, но риск есть. У доктора был пузырик или корочка?
Клиент
Наталья Михайловна, были именно пузыри
Клиент
Наталья Михайловна, подскажите, пожалуйста, если я сама с детства болею лабиальным герпесом 1 типа и у меня есть к нему антитела, то почему все равно возможно заражение впг 1 только в области гениталий?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вероятность маленькая, но впг 1 типа может вызывать генитальный герпес. Чаще всего конечно он вызывается впг 2.
Клиент
Наталья Михайловна, ну то есть в моей ситуации все равно был риск, почему тогда не нужна профилактика?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Для профилактики заражения герпесом препараты не применяются. Такого нет в инструкции по контактам.
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый вечер! По описанной вами ситуации можно не волноваться.Риск передачи вируса простого герпеса (ВПГ) воздушно-капельным путем, особенно при осмотре в перчатках, очень низкий. ВПГ обычно передается через прямой контакт с инфицированной кожей или слизистой, особенно при наличии активных высыпаний. В данном случает доктор работал в перчатках, что существенно снижает риск заражения.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! впг 1 типа (который на губах), очень редко поражает гениталии ( не более чем в 15% случае, основной возбудитель генерального герпеса это впг2)
Так как не было непосредственного контакта слизистой и сыпи, то заражение маловероятно
Учитывая вышеперечисленное, можно сказать, что риск стремится к 0
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, если я сама с детства болею лабиальным герпесом 1 типа и у меня есть к нему антитела, то почему все равно возможно заражение впг 1 только в области гениталий?
Инфекционист, Гепатолог
Можно разнести собственный герпес и по лицу (на нос, глаза) и на гениталии. Потому что антитела в полной мере не препятствуют этому