Простой вирус герпеса
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,как расшифровать анализы (сдавала во время беременности).Тогда врач ничего не сказала,скорее всего раз ничего не говорила,значит все нормально.Просто интересно,что означали тогда на тот момент такие анализы и как расшифровать,особенно интересует анализ ВПГ и что значит результат сомнительный?(при сомнит анализе врач не акцентировала внимание) Значит при беременности на маленьком сроке он имел место быть или нет,потому что потом результаты отрицательные?Помогите,пожалуйста,разобраться.Интересно для себя и нужно ли сейчас сдать анализ на впг
Здравствуйте!
ВПГ это герпес на губах или гениталиях. Если во время беременности не было высыпаний в этих областях, то о остром периоде речи нет. Во время беременности Ig M дают часто ложный характер, поэтому только на них не ориентируемся, нужно учитывать и клиническую картину.
Ирина Михайловна,во время беременности не было высыпаний,но вот я помню,что за месяц до зачатия,в области гениталий были высыпания,подскажите,пожалуйста,не опасно ли это было для плода на тот момент,если до зачатия месяц назад были высыпания и сама картина анализов нормальная в период беременности,плоду на тот момент ничего не угрожало?
Принятый ответ
Если герпес был за месяц до беременности то никакой опасности этот вирус не представлял ребенку. По анализам картина хорошая, ничего настораживающего не было
Ирина,
Здравствуйте, Наталья!
По анализам хронический герпес. Сомнительный анализ может быть или ложный или в начале обострения. По идее сомнительный анализ пересдают через 2 недели. Он или положительный становится и тогда это обострение. Или отрицательный тогда он бал ложный.
Но так как у вас хроническая инфекция, то обострение не так опасно для плодам, как первичное заражение
Здравствуйте! М-это ложноположительные антитела на фоне беременности. Антитела к ВПГ присутствуют у всех. Ничего повторно пересдавать не надо. Лечение требуется только при высыпаниях.
Мария Святославна,а если герпес был на гениталиях,но за месяц до зачатия,это не играет роли и не опасно было для плода?
Нет, это не опасно для плода, у него будут ваши защитные антитела
Здравствуйте! По результатам анализа вы инфицированы вирусом простого герпеса. Ничего пересдавать не надо. Антитела будут пожизненно и периодически могут быть высыпания.
Нина Владиславовна,подскажите,пожалуйста,а на тот момент по таким анализам ничего опасного для плода не представляло?(вроде насколько я знаю это опасно может быть для плода) и сейчас вспомнила,что до зачатия,примерно за месяц,были высыпания в области гениталий,это не могло повлиять на плод,если зачатие было через месяц после высыпаний?
Считает опасным заражение именно во время беременности. То что было за месяц роли не играет
Нина Владиславовна,еще можно один вопрос,ВПЧ если давно был обнаружен,потом несколько лет не обнаружен ,вероятно,не исключаю,что первый раз был ложноположительный результат в лаборатории.Если допустить,что ВПЧ был,он сам исчезает навсегда или остается и так скажем «спит» и анализ показывает отсутствие и не обнаружено или «спящий» вирус не может быть не обнаружен?
Принятый ответ
ВПЧ может сам покинуть организм, что чаще всего и происходит.
Добрый день!
По результатам обследования у Вас есть антитела к вирусу простого герпеса, IgM во время беременности часто дают ложноположительный результат.
Сейчас не нужно ничего дополнительно сдавать.
Это вирус есть у большинства людей, IgG останутся положительными на протяжении всей жизни, т.к. это память о том, что Ваш организм когда-то встретился с данным вирусом. При герпесе могут быть обострения, в виде появления пузырьковой сыпи на губах или гениталиях, чаще провоцируется это переохлаждением или стрессом. Диагноз ставится на основании осмотра.
Инна Сергеевна,подскажите,пожалуйста,а вирус герпеса,который на гениталиях,он передается только половым путем или необязательно?И нужно ли в моем случае для профилактики пить какие-то лекарства?
Основной путь передачи вируса герпеса 2 типа половой, реже контактно-бытовой путь.
Для профилактики противовирусные препараты принимать не нужно. Для поддержания иммунной системы профилактически необходимо принимать витамин Д 1500 МЕ в сутки длительно.
Чтобы не было обострений герпеса избегать стрессов, переохлаждений/перегреваний.
Инна Сергеевна,а для себя чтобы знать,ВПЧ если был давно обнаружен (чтобы может быть ошибкой),а потом все остальные разы не обнаружено.Если допустить вариант,что он был,он полностью уходит или он «спит» и анализы показывают,что не обнаружено?
ВПЧ в спящем состоянии быть не может, если он не обнаруживается в последующем он сам элиминировался (покинул) организм, такое бывает, чаще происходит от 1 года до 3х лет по статистике.
Инна Сергеевна,и еще такой вопрос,на всякий случай,чтобы знать.Я правильно понимаю,что впг если допустим сталкивался с ним организм давно,например, 10 лет назад ,то он навсегда остается в организме и будут антитела,просто иногда периодически он может обостряться,а может и никогда не проявится?И генитальный герпес любой опасен для плода,в том смысле,если герпес только снаружи,это тоже вредно для плода,ведь на сколько я знаю герпес и внутри проявляется (может я неправильно что-то поняла)
Первая часть вопроса - абсолютно верно рассуждаете. IgG к герпесу остаются всю жизнь циркулировать в крови.
По поводу беременности и герпеса: опасны для ребёнка 2 момента: 1-первичное инфицирование матери герпесом во время беременности, это будет считаться внутриутробной инфекцией, 2-обострение гениального герпеса накануне родов, в таком случае решение вопроса о кесарево сечении.
Инна Сергеевна,поняла,а то просто были переживания,что герпес (если это был герпес) и причем на тот момент вроде впервые он был, за месяц,а то и недели за 3 до зачатия,но на момент зачатия его не было,просто переживала,что не так много времени прошло
Главное, что не во время беременности, остальное уже не важно, не переживайте!
Инна, спасибо Вам!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Здравствуйте
Ложноположительные результаты на фоне беременности
Лечения не требуется
Здравствуйте!
Возможно было незначительно обострение, Вы носитель герпеса. Если сейчас нет проявления причин для волнения нет.
Павел Андреевич,подскажите,пожалуйста,а сама картина всех анализов в период беременности нормальная?Я так понимаю есть антитела к кори и краснухе в том числе?
Да, всё хорошо, есть хороший защитный иммунитет
Здравствуйте. По анализу у вас есть иммунитет на впг, токсоплазмоз, краснуху , цмв -IgG. Поводов для беспокойства нет
Алексей Александрович,а если был генитальный герпес впервые (до этого не помню,чтобы был) именно за месяц,а может и меньше (недели 3 ) до зачатия,допустим герпес появился в начале января,а зачатие в начале февраля,но герпеса уже не было,это было уже не опасно для плода? и могло из-за этого в апреле был быть сомнительный анализ?
Здравствуйте. Для плода не опасно. Конечно может быть сомнительным. Обращаем только внимание на положительный или отрицательный результат. Сомнительный это не результат вообще
Алексей Александрович,а вирус все равно когда-то был герпеса?просто после сомнительного результата 2 раза отрицательный
Герпес есть у 95% жителей земли. Не стоит обращать внимание. Он либо активен, либо в латентном состоянии
Алексей, спасибо!
Здоровья и благополучия вам