Консультация невролога /

Ребёнок машет головой — вопрос №2551882

Добрый день. Ребёнку 10 месяцев(мальчик), развивается хорошо в срок. Сидит, ползает, стоит у опоры. Улыбается смеётся- когда смешишь. Говорит слоги мама баба. Внимательно рассматривает игрушки. Хорошо Идёт на контакт. Отзывается на имя, подползает если позвать. Неделю назад нкчал трясти головой по типу (да-да) очень резко. Видео прикрепила. Вопрос: нужно ли бить тревогу? Может ли это быть эпилепсией или аутизмом? Или же это синдром Феджермана? И нужно ли это лечить?

Возраст: 1

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста ссылку в ответном сообщении
Клиент
https://drive.google.com/file/d/1hIX6On82FAajJ9tMMvODwUd16EiRClVW/view?usp=drivesdk

Клиент
Скажите пожалуйста, ссылка открывается? Я Первый раз тут...
Невролог
По видео только эмоциональная возбудимость. Патологии в этом нет
Клиент
Вот ещё эпизод. Лечение не требует?
Невролог
Зубы не лезут? Очень похоже, когда сильные боли при движении зубов к десне и они только набухают. Это не эпиприступ
Клиент
Сверху 4 зуба снизу 4... Всё спокойно во рту. Больше не вижу что б лезли. Но грызёт всё. Даже сейчас сидит выкинуо еду и грызёт стул. Но раньше такого не было ( махов головой)
Клиент
Это может быть синдром Фиджермана? Или тоже нет
Невролог
Т к кроме махов ничего нет и ребёнок в этот момент перевозбужденный,а не сопровождается нарушением сознания, то это не патология. Движение зубов к десне тоже очень болезненно, поэтому ребёнка это беспокоит и он все грызет
Невролог
На синдром Феджермана не похоже. Ребёнок при нем обычно не проявляет активности телом. Но и синдром Феджермана - это не патология
Клиент
У меня ещё такой вопрос. Дома на фоне всегда играет телевизор. Мультики для старшего или сериалы. Можно ли это делать ? Или лучше всё выключать?
Невролог
Фоновая работа телевизора может снижать развитие речи. Лучше конечно ограничивать по возможности
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, прикрепите ссылку на видео)
Клиент
Невролог, Детский невролог
Это просто эмоции))
Клиент
Это тоже ? Просто каждый день Начал так делать...
Невролог, Детский невролог
Да, это тоже, нет лечения не требует.
Даже если допустим это синдром Феджермана, то лечение не требуется.
Клиент
Невролог, Детский невролог
в принципе можно, но чтобы не было такого, что мультики идут и ребёнок сидит смотрит.
Клиент
Спасибо! За ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ссылки на видео пока нет
Прикрепите пожалуйста
Клиент
Невролог, Рентгенолог
Все нормально по видео с ребенком, дети так делают в период дентации при прорезывании зубов, либо проявляют так свои эмоции.
Клиент
Вот ещё удалось заснять... Зубы все вылезли 4 верх 4 низ. Пока что вроде тишина во рту
Невролог, Рентгенолог
Значит проявление эмоций, в любом случае не переживайте, не патология, дети любят так делать
Клиент
Спасибо! За ответ!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите видео.
Клиент
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео норма, похоже ребенок так проявляет эмоции, может усиливается при прорезывании Зубов.
Клиент
То есть, лечить это не нужно? Делает так каждый день. Раньше такого не было
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, все верно. Просто старайтесь переключить внимание в этом момент. Можно поделать магниевые ванны.
Клиент
Прошу прощения, У меня ещё такой вопрос. Дома на фоне всегда играет телевизор. Мультики для старшего или сериалы. Можно ли это делать ? Или лучше всё выключать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше выключать.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента
Клиент
Там два видео
Невролог
Патологии на видео нет
У ребёнка новая умелка
Данные движения по типу да-да или нет нет чаще проявляются в период дентации
Клиент
Это не может быть последствием Пентаксима? Началось на следующий день после прививки
Невролог
Нельзя исключить такой момент, в любом случае явление временное , медикаментозного лечения не требуется
Клиент
Получается это не синдромом Фиджермана? В эпилепсию такое состояние перерасти не может?
Невролог
Нет, это доброкачественные движения
Лечения не требуется
Клиент
Невролог
Лучше выключать фон , тв и музыка перегружают нервную систему