Что-то мешает в правом боку
Здравствуйте, в правом боку как будто что-то есть, что-то мешает, изредка бывает резкая боль, которая утихает спустя путь секунд, аппетитт не пропал, не тошнит, кал цвет не изменил. Спасибо за ответ!
Здравствуйте! Вам необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости с определением функции желчного пузыря. В плановом порядке сдать кровь на общий анализ и биохимию (АЛТ, АСТ, билирубин с фракциями, холестерин).
Добрый день. Когда возникает ощущение, что что-то мешает? При неудобной позе, движении, физнагрузке, еде? Боль возникает при каких условиях? Что-то принимаете сейчас из препаратов? Что с питанием, что с физической активностью?
Ольга, боль просто так может возникнуть
А на остальные вопросы можете ответить? То есть, боль может возникнуть и во время сна, во время отдыха, и до, и после еды?
Артем, здравствуйте. Действительно, в правом боку есть органы брюшной полости, печень, желчный пузырь, желчевыводящие пути, часть кишечника). Нужно сделать узи брюшной полости, чтобы понять что может беспокоить. Связь ощущений с приёмом пищи не наблюдаете?
Екатерина, связь ощущений с приёмом пищи - не наблюдаю
Все-таки без узи можно только предположить. Я думаю, что функциональное нарушение моторики желчевыводящих путей. Питайтесь регулярно 5-6 р в день, без переедания, не злоупотребляйте жирными продуктами, побольше свежих овощей фруктов, зелени, каш. Пить нужно не меньше 1,5-2 литров воды в день. Дышите свежим воздухом, больше двигайтесь. При болях можно принять мебеверин 200 мг