Консультация терапевта /

Что-то мешает в правом боку — вопрос №255200

Здравствуйте, в правом боку как будто что-то есть, что-то мешает, изредка бывает резкая боль, которая утихает спустя путь секунд, аппетитт не пропал, не тошнит, кал цвет не изменил. Спасибо за ответ!

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте! Вам необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости с определением функции желчного пузыря. В плановом порядке сдать кровь на общий анализ и биохимию (АЛТ, АСТ, билирубин с фракциями, холестерин).
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Когда возникает ощущение, что что-то мешает? При неудобной позе, движении, физнагрузке, еде? Боль возникает при каких условиях? Что-то принимаете сейчас из препаратов? Что с питанием, что с физической активностью?

Клиент
Ольга, боль просто так может возникнуть
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
А на остальные вопросы можете ответить? То есть, боль может возникнуть и во время сна, во время отдыха, и до, и после еды?
Терапевт
Артем, здравствуйте. Действительно, в правом боку есть органы брюшной полости, печень, желчный пузырь, желчевыводящие пути, часть кишечника). Нужно сделать узи брюшной полости, чтобы понять что может беспокоить. Связь ощущений с приёмом пищи не наблюдаете?
Клиент
Екатерина, связь ощущений с приёмом пищи - не наблюдаю
Терапевт
Все-таки без узи можно только предположить. Я думаю, что функциональное нарушение моторики желчевыводящих путей. Питайтесь регулярно 5-6 р в день, без переедания, не злоупотребляйте жирными продуктами, побольше свежих овощей фруктов, зелени, каш. Пить нужно не меньше 1,5-2 литров воды в день. Дышите свежим воздухом, больше двигайтесь. При болях можно принять мебеверин 200 мг