Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия при беременности — вопрос №2552107

Аллергия на 20 неделе беременности! Жуткий зуд по всему телу, прописали дексаметазон и цетрин, боюсь принимать, т. к в аптеке сказали, что эти препараты строго запрещены при беременности! Пью много воды и полисорб 3 р/д, мажу ацидолом 3 день, вроде проходит, но зуд все так же меня сильно беспокоит. Может все таки принять препараты выписанные врачом, не повлияют ли они на ребёнка ? Очень переживаю, может есть альтернатива, ведь аллергия такое частное явление

Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Как давно появились высыпания? С чем то связываете их появление? Стресс? На кануне может болели? Что то кушали новое или с чем то новым контактировали?
Клиент
Облепиховый сок, и фанту 0.3,думаю на них, т.к была аллергия на лайм и клубнику в апреле похоже, но не настолько сильная

Клиент
Появилась в воскресенье
Аллерголог-Иммунолог
Как появилась так и не проходит????
Клиент
Улучшение есть, но не значительные и зуд ближе к ночи начинает беспокоить
Клиент
Если это никак не влияет на малыша, я могу потерпеть, и ничего не принимать, все исключила, сижу на диете, пью много воды и полисорб
Аллерголог-Иммунолог
На ребёнка это никак не повлияет, но симптомы нужно убирать, можно местно использовать крем Элидел 1 раз в день до 10 дней. Для снятия зуда гистан или фенистил гель местно по несколько раз в день можно. Также очень хорошо неотанин крем снимает и зуд и воспаление. Из антигистаминных препаратов на данном сроке можно зодак или зиртек в капельках по 10 кап 1 раз в день если не достаточно то можно по 10 кап 2 раза в день или 20 кап однократно. А так все препараты вы можете смотреть на сайте е-лактация.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое ❤️