Нарывы на наружной и внутренней поверхности носа

Добрый день Я кормящая мама, малышу 6,5 месяцев и все это время я мучаюсь с носом, при том что раньше, в том числе и в беременность, проблем не было Сначала начали появляться нарывы в носу, я думала обычные прыщи, не трогала их и они проходили сами. Потом в носу стали появляться какие то корки, я их убирала, но они все равно появляются А теперь на носу вообще какие то нарывы, нос опух, дотрагиваться больно, гнойного отделяемого нет Начала мазать Левомеколью, но результата никакого, только хуже стало В городе лор врач только один и тл к нему запись на месяцы вперёд Подскажите что это может быть, чем это лечить и есть ли лекарства совместимые с ГВ

Нет
29 лет

Здравствуйте

На фото больше похоже на фурункулы или фолликулит - местное воспаление кожи и подкожной клетчатки с сальными железами

В чистый нос местно используйте противостафилококковую мазь супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Все препараты допустимо использовать на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Скажите а нос мазать как изнутри так и снаружи ?
От антибиотика вреда ребенку не будет ?

Да мазь можно мазать как снаружи так и внутри носа

Данные Антибиотики в крайне малых количествах проникают в грудное молоко поэтому никакого вреда ребёнку от них не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо большое

Выздоравливайте!

Здравствуйте
Сдайте мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам
Вероятно есть повышенный рост золотистого стафилококка

Начните в нос мазь Супироцин на ватной турунде вставляйте в полость носа 2 раза в день - 7 дней, снаружи местно наносите на высыпания мазь

Если в течение 2-3 дней не будет эффекта на местном лечении - начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Все эти препараты разрешены при ГВ
Проверить совместимость препаратов с ГВ можно на сайте https://e-lactation.ru/

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

А если мазок будет положительным то что делать
Для ребенка не опасно

Как раз лечение, что я написала выше и направлено на санацию золотистого стафилококка
Для ребенка не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Скажите а 1000 мг это за день или за раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Почему он мог появиться? У меня такого никогда не было

1000 мг за раз (1 таб 875мг + 125мг) 2 раза в день - 7 дней
Обычно на фоне снижения иммунитета происходит рост бактериальной флоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Подскажите, врач выше писала про вторичный иммунодефицит, это у меня? Что с этим делать ?

Принятый ответ

У вас наиболее внятно минорное иммунитета после беременности и родов, никакого специального лечения не требуется
Организм восстановится самостоятельно

Здравствуйте. Такое может появляться на фоне вторичного иммунодефицита. Если назреет фурункул, то это будет поводом для обращения к аллерголога-иммунолога в плановом порядке. А так, важно смотреть сахар крови, сон, полноценное питание.
Сдается поче на флору из носа на флору с чувствительностью к Антибиотикам.
Смазывают слизистую носа мазью, например Супироцин или Бондерм до 3 раз в день 7-10 дней.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Сна у меня нет толком, потому что маленький ребенок, питание где и когда придется, сахар в норме

Что такое вторичный иммунодефицит?

Когла страдает какой-либо механизм защиты в иммунном ответе , допуская частые орви