Отмена прогинова
Добрый день! Врач назначила пол года принимать прогинова с 1дня цикла и дюфастон с 16. Пропила 3 месяца, на четвёртый не было возможности начать вовремя, не стала начинать на 7 день. Сейчас 11 день цикла и начались сильные боли как при начале месячных (раньше были сбои). Что делать теперь? Начать принимать сейчас? Подождать следующего цикла? Начать ли дюфастон на 16 день?
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте
Прогинова начните принимать со следующего цикла так же с 1 дня, а сейчас ожидайте 16 день и начните принимать дюфастон так же по схеме, которую вам прописали
В следующий раз старайтесь не пропускать приемы препаратов
От боли можно поставить свечку диклофенак 100мг 1 раз в сутки
Если боль не будет уменьшаться и/или усиливаться, то необходимо пройти узи органов малого таза и обратиться в гинекологический стационар
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
А гормоны перед началом данной схемы вы сдавали? Насколько нарушен был менструальный цикл? Контрацепция нужна или, наоборот, репродуктивные планы?
В связи с чем была назначена данная схема Эстроген +Прогестерон?
Нарушать цикличность нельзя. Грозит сбоем гормонального фона и, как следствие, цикла.
Раз уж вышло такое нарушение- то начните с 16 дня дюфастон .
Со следующего цикла - всё как вам назначали.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если не было возможности начать прием Прогиновы в текущем цикле, то ничего страшного, можно в этом месяце принимать только Дюфастон по 1т 2р в день с 16 по 25 день цикла, а затем уже в новом цикле снова вернуться на схему Прогинова+Дюфастон. Сейчас для снятия болевых ощущений внизу живота можно использовать свечи с индометацином 50 мг ректально, если хорошо переносите, либо Дикловит ректально
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! Если Эндометрий растет без приема эстрогенов, если изолировано при приеме дюфастона Менструация начинается принимайте дюфастон стандартно с 16 дня цикла. Если без приема препаратов цикл укорачивался и сейчас начнется Менструация начинаете стандартно рекомендованную схему. Если боль не уменьшится посетить гинеколога вне планово, исключить воспаление, терапевт/гастроэнтеролог, исключить проблемы кишечника, при болях можно принимать ибупрофен, или Кетонал/дикловит ректально, если нет язвы желудка, кишечника. Какой уровень ФСГ был при начале приема Прогинова? Беременность не планируете?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прогинова уже не начинайте
Дождитесь 16 дня и начните прием Дюфастона
Для уменьшения болевого синдрома свечи с Диклофенаком в прямую кишку
Прогинова со следующего цикла , с 1 дня