Расшифровка анализа крови (коклюш)

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, о чем говорит данный анализ крови на коклюш? Какое лечение при таком анализе?

Гипотериоз, аллергия
39 лет

Здравствуйте! Переболели либо вакцинированы против коклюша. Есть антитела, есть защита
Какие у вас жалобы??

Здравствуйте. У Вас есть иммунитет к коклюшу. Сформирован он уже давно после болезни или вакцинации.
Результат анализа к коклюшному токсину сомнительный. Если есть характерные симптомы, то не исключен недавний контакт с вирусом коклюша. Но так как иммунитет к нему уже есть болезнь может протекать в легкой или стертой форме

Добрый день, Татьяна!

У Вас защитный титр.
Вы либо болели, либо вакцинированы.

Данные результаты лечения не требуют ?

Татьяна, здравствуйте!

Наличие Ig G к коклюшу говорит о том, что у вас есть сформированный иммунитет к коклюшу в результате болезни либо вакцинации.
Ig A к коклюшу - результат сомнителен, значит возможно вы в течение последних 2 недель (в самое ближайшее время, так как Ig M отрицателен) контактировали с вирусом.
По какому поводу сдавали анализы? Есть симптомы заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Игоревна, добрый вечер. У меня кашель, ночью буквально несколько дней назад был очень сильный, пропила амоксиклав 7 дней, но до конца он не прошел. Достаточно ли этого лечения? Или коклюш требует более серьезного лечения?

Принятый ответ

На данный момент беспокоит сухой кашель? Ещё жалобы есть? Антибиотики принимали на основании анализа крови? От кашля что-то принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Игоревна, кашель сухой, лающий, иногда отходит мокрота. От кашля не принимаю ничего. Делала ингаляции Беродуалом. Антибиотики назначили, так как кашель не проходил с 5.06.

Поняла вас. Спасибо за ответ!

Смотрите, Ig A результат сомнителен; но так как симптомы болезни есть, то вероятно, это и есть коклюш. Но переносить вы его можете в молоке легкой форме ввиду наличия антител.

При коклюше нет препаратов, которые его вылечат, нет специфического лечения, мы ждём когда уйдёт токсин. Не зря коклюш прозвали стодневным кашлем.
В первые 2 недели болезни назначают антибиотики (вы пропили Амоксиклав), для облегчения кашля назначают препараты бутамирата, которые подавляют кашлевой рефлекс - можно Синекод по 15 мл 3 раза в сутки 7 дней. Также можно дополнительно провести курс ингаляций с Пульмикортом 500мкг/доза 2.0мл + 2.0 мл физ раствора 2 раза в день -7 дней. После ингаляции прополоскать рот водой и умыться.