Повышен ТТГ 7.8

Добрый день, сдала ттг, результаты меня шокировали, ттг 7.85. Раньше самое высокое когда то было 5, а обычно 3-3.5. Начиталась про ужасы, рак гипофиза и тд. Подскажите что делать? Результаты приложила, результат 22 и 21 года и новый вчерашний

30 лет

Принятый ответ

Добрый день, вам необходимо досдать анализы на свободный Т4, антитела к ТПО и антитела к ТГ,чтобы определиться с тактикой.
Менструации регулярные?. Что-то беспокоит по жалобам?. Не переносили инфекцию в течение последних 2-3 месяцев?.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Месячные всегда регулярные. По поводу инфекций не знаю, вроде нет. Я во время сдачи мазала гормоны на лицо, это не могло повлиять на результаты? И много стресса последний год

Нет, местный прием гормонов вряд ли мог повлиять на ТТГ.
Досдайте анализы на свободный Т4, антитела к ТПО и антитела к ТГ,чтобы определиться с тактикой.
Планируете ли беременность в ближайшее время?.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, планирую

Тогда необходимо в самые короткие сроки сдать анализы, указанные выше, чтобы определиться с тактикой. При планировании беременности уровень ттг не должен быть выше 3.0

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мог ли ттг повыситься при отмене кок?

На фоне отмене кок ттг не повышается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдала т3 и т4 посмотрите пожалуйста

Оба показателя в норме, если бы вы не планировали беременность, то ничего принимать не нужно было. Но в связи с планированием, начинайте принимать левотироксина натрия 50 мкг утром натощак за 30-60 минут до еды, ттг через 2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте

В этот раз показатель Т4 св не смотрели?
Если нет, то нужно сдать
В случае нормального Т4 св речь идет о субклиническом гипотиреозе. Здесь терапия показана при ТТГ более 10,0, при планировании беременности
Если же Т4 св ниже нормы, то терапия тироксином назначается сразу, так как речь идет о манифестном гипотиреозе

Антитела у вас были в норме, риск развития АИТ со стойким гипотиреозом низкий

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
При снижении этих показателей ТТГ может повышаться

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Какие у вас жалобы по самочувствию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сонливость и волосы выпадают. И сейчас прыщи полезли. Тревожность тоже есть. А рак гипофиза может быть? МРТ головы год назад делала

Нет, «рака гипофиза» у вас нет

Это может быть связано с гипотиреозом (в случае не только повышения ТТГ, но и одновременного снижения Т4 св), с низким ферритином и витамином Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдала т3 и т4 посмотрите пожалуйста

Здравствуйте
Показатели в норме
Скажите, в ближайшие 3 месяца беременность не планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не планирую так быстро

Тогда пересдайте ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не думайте о чем то плохом, это очень и очень редкая ситуация, причин для волнения нет.

Вам необходимо сдать анализ на т4 своб. В случае, если т4 своб. в норме, у вас сублинический гипотиреоз, при данном состоянии терапия не требуется, лечение назначается только при ТТГ больше 10.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При восполнении возможных дефицитов ТТГ может придти в норму.

ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

При уровне витамина д3 менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ прикрепила, посмотрите пожалуйста

По УЗИ щитовидной железы структурной патологии не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мог ли ттг повыситься при отмене кок?

Нет, в данном случае влияния нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдала т3 и т4 посмотрите пожалуйста

Т3 своб. и т4 своб. у вас в норме, имеется сублинический гипотиреоз. Выше увидела, что вы на данный момент планируете беременность. При планировании беременности, данный уровень ТТГ необходимо снижать, это важно для правильного течения беременности позже. Принимайте эутирокс в дозе 50 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

При наступлении беременности контроль ТТГ каждый месяц.

Обязательно при планировании беременности принимайте йодомарин 200мкг в сутки, так же принимайте в течение всего периода беременности, ГВ.

Принимайте фолиевую кислоту до 16 нед. беременности.

Во время беременности витамин д3 допустим только в дозе 2000ме, можно принимать вигантол 4 капли.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение ттг незначительное, это не из за гипофиза. Стоит ещё сдать кровь на т4св, на ферритин и витамин д, дефициты могут влиять, на антитела к ТПО для уточнения причины. Сделайте узи щитовидной железы. Такое повышение ттг обычно лечат только при планировании беременности. Ттг повторите через 2 месяца.
Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ приложила, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это точно не может быть гипофиз?

По узи все хорошо

При образованиях гипофиза ттг будет очень высоким

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я во время сдачи мазала гормоны на лицо, может ли это отразиться на результате?

Нет не влияет на результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мог ли ттг повыситься при отмене кок?

Отмена кок не повышает ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдала т3 и т4 посмотрите пожалуйста

Они в норме, незначительное повышение только ттг субклинический гипотиреоз, кроме планирования беременности лечить не нужно. Ещё сдайте кровь на ферритин, витамин д

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , узлов нет
Контроль узи щитовидной железы 1 р в год
Ттг высокий . Необходимо сдать т4 св
Планирование беременности отложить до нормализации показателя . После дообследование решить о назначении терапии препаратом тироксин

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По каким причинам ттг может так повыситься?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мог ли ттг повыситься при отмене кок?

Кок не повлиял
Ттг - гормон . На это могло повлиять повышение веса , воспалительный процесс .
Так же причиной может быть аутоиммунный тиреоидит .
Показано дообследование
Если хотите планировать беременность , то в любом случае нужна будет терапия препаратом Тироксин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдала т3 и т4 посмотрите пожалуйста

Показатели т4 и т3 св в норме .
Если бы беременность не планировали - просто наблюдение
Тк планируете Необходимо принимать Тироксин 50 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св через 6 недель или по сразу факту наступления беременности для решения о дальнейшей коррекции терапии
Йодомарин 200 весь период планирования, во время беременности и гв