Появился бугорок на ноге
Появилось бугорок , причиняет боль при ходьбе , носить обувь не могу, произошло это сегодня утром ,до этого носила ту же обувь как и обычно , что это может быть?
Здравствуйте.
Какой консистенции данное образование? при надавливании становится меньше или пропадает?
Это может быть гигрома
Шахин Гаджиевич, здравствуйте! Фото прикрепила ,на другой ноге такого бугорка нет, и ногу как будто тянет и сводит.
Шахин Гаджиевич, твердое , там нет жидкости
Шахин Гаджиевич, не пропадает при нажатии
Принятый ответ
признаков воспаления нет, значит не воспалительного характера инфильтрата.
Твердое в плане костного образования, за один день не вырастит.
Вполне может быть гигрома, которая может быть твердая из за густого содержимого. Гигрома может появиться на фоне нагрузок на стопу, на фоне ношения не совсем удобной обуви, на фоне плоскостопия ( по фото у Вас не вижу), на фоне воспалительных процессов сустава ( сухожилия).
Рекомендую выполнить узи данной области, при подтверждении гигромы консультация травматолога ортопеда.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и по локализации наиболее вероятно это гигрома выпячивание синовиальной оболочки с синовиальной жидкостью внутри, это доброкачественное образование.
Для уточнения природы рекомендуется выполнить узи мягких тканей данной области, в случае подтверждения гигромы обратиться к травматологу, оперируют травматологи.
Если гигрома не растет и не болит, с ней можно ничего не делать.
Гигрома может уменьшится или пропасть, но потом снова появится, завит это от оттекания жидкости в сустав.
Здоровья