Можно ли прекратить пить Эликвис?

Добрый вечер, у меня СКВ, недавно назначили Эликвис, месячные не прекращаются. Можно ли убрать или заменить Эликвис? Или отменить его хотя бы временно?

СКВ
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к гинекологу для осмотра и определения причины такой ситуации. Причина может быть как в приеме эликвис,так и совершенно иная.
Выполнить узи малого таза,сдать ОАК с подсчетом тромбоцитов по Фонио и сдать коагулограмму. И далее по результатам решать вопрос. Менять препарат,снижать дозировку или отменять совсем. Желательно сделать это не затягивая. Сейчас вы можете пропустить таблетку,до обращения к врачу.
С какой целью он вообще был назначен? И сдавалась ли коагулограмма перед назначением? Какую терапию по СКВ вы получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга Леонидовна, Добрый вечер, пью метипред, плаквенил, ивабрадин, амлодипин, карведилол, лористу. Назначили Эликвис после последней госпитализации, был спазм на кончиках пальцев, и на узи под колнкой нашли тромбомассу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга Леонидовна, у гинеколога была, сказал, что это от Эликвиса и пить настойку водяного перца и подобные препараты бесполезно, надо решать вопрос с Эликвисом.

На узи можно взглянуть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга Леонидовна, узи малого таза мне не делали и не назначали

Нет,я про узи где нашли тромбомассу

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга Леонидовна, я приложила выписку, в выписке описание.

Долго не могла подгрузить вашу выписку. Так, вы принимаете сейчас 5 мг 2 раза/сут. Я бы рекомендовала в такой ситуации сейчас уменьшить дозировку до 5 мг/сут и сдать анализы о которых я выше писала. Выполнить узи органов малого таза все таки. И с результатами уже с ревматологом и гематологом решать по дальнейшей коррекции терапии. Отменять совсем я бы пока не рекомендовала,так как судя по выписке у вас есть генетические еще нарушения гемостаза. Где был локализован тромб не нашла исследование,но в диагноз вынесено. Полностью не отменять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга Леонидовна, хорошо, спасибо огромное.

На здоровье!

Принятый ответ

Добрый вечер!
Отменять эликвис - я бы вам не рекомендовала. Он вам назначен не по причине СКВ, а по причине нарушений в системе свертывания.
Во первых, нельзя вот так взять и сказать, что длительность менструации связана с эликвисом. Без узи малого таза - такие выводы неправомочны. Нужно делать узи и оценивать толщину эндометрия - может быть гиперплазия, полипа, киста и другие причины, не имеющие отношения к эликвису.
На данный момент, до узи ОМТ - я бы ничего не рекомендовала предпринимать. После полноценного гинекологического обследования - можно попробовать уменьшить (не отменить!) дозировку эликвиса в половину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо