Консультация детского дерматолога /

Высыпания на локте, стрептодермия ? — вопрос №2553616

Добрый день, мальчик 6лет, в сентябре была ветрянка, потом орви следом, потом пару недель все хорошо, и опять орви, сейчас на локте появились прыщи с гнойным содержимым, и глубокой ямкой , когда вскрывается папула, количество увеличились за пару дней, на зуд не жалуется, мазали зеленкой и pruriced gel uriage, это стрептодермия? Чем лечить? Что делать?

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото проявления пиодермии- присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи. Провоцирующие факторы: травматизация кожи( потертости,царапины) трение, потение, во время или после перенесенных ОРВИ.
Лучше всего брать соскоб на флору с отделяемого элемента с определением чувствительности к антибиотикам до лечения.
Наружно:
Обработка хлоргикседином водным 3 р в день,7 дней.
мупироцин(супироцин) мазь 3 р в день,10-14 дней, до полного заживления.
*Не мочить очаги совсем.
Могут распространиться на другие участки кожи( от воды и одежды) и другим людям при близком контакте.
*Полотенце менять ежедневно. Нательную одежду стирать ежедневно, проглаживать утюгом с паром.
Постельное белье 1 раз в 3 дня на период лечения.
Не переживайте, на лечении и при соблюдении рекомендаций, проходит быстро.
???
Принятый ответ
Клиент
Юлия Игоревна, спасибо, нужно ли чем-то заматывать локоть, бинт? Тк место такое, что будет трение точно..(

Лучше не нужно, только одежда хб и 1-2 раза в день менять, пока сочится отделяемое.
Клиент
Юлия Игоревна, поняла, и получается мы сидим дома потому что заразны? И какое время на больничном?
Да, пока на больничном, через 7 дней очный контроль у дерматолога/ педиатра.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Юлия Игоревна, спасибо, через пару недель планировалась поездка на море, может ли это повлиять негативно на ситуацию, если мы выздоровеем за эти дни?
Нет, не повлияет, уже поправитесь и ограничений не будет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
По фото и описанию могу предположить развитие стрептодермии - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы и повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо, через пару недель планировали поездку на море, может все пройти к этому времени ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все зависит от вас
Лечение вам назначено
При правильном выполнении и соблюдении рекомендаций пройдет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
- через раны и ранки
- через укусы и повреждения
Это может быть заразно!
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
Наружно:
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Классическое импетиго. Или стрептодермия.
Не мочить! Распространится !
Для других деток ,к сожалению ,заразно.
1. Фукорцин 2-3 р в день 4-5 дней.
2. Через 5 минут Любой крем на выбор: Бактробан , супироцин или фуцидин 4 р в день 14 дней
Препарат выбора супироцин
Скорейшего выздоровления!