Высыпания на локте, стрептодермия ?
Добрый день, мальчик 6лет, в сентябре была ветрянка, потом орви следом, потом пару недель все хорошо, и опять орви, сейчас на локте появились прыщи с гнойным содержимым, и глубокой ямкой , когда вскрывается папула, количество увеличились за пару дней, на зуд не жалуется, мазали зеленкой и pruriced gel uriage, это стрептодермия? Чем лечить? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото проявления пиодермии- присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи. Провоцирующие факторы: травматизация кожи( потертости,царапины) трение, потение, во время или после перенесенных ОРВИ.
Лучше всего брать соскоб на флору с отделяемого элемента с определением чувствительности к антибиотикам до лечения.
Наружно:
Обработка хлоргикседином водным 3 р в день,7 дней.
мупироцин(супироцин) мазь 3 р в день,10-14 дней, до полного заживления.
*Не мочить очаги совсем.
Могут распространиться на другие участки кожи( от воды и одежды) и другим людям при близком контакте.
*Полотенце менять ежедневно. Нательную одежду стирать ежедневно, проглаживать утюгом с паром.
Постельное белье 1 раз в 3 дня на период лечения.
Не переживайте, на лечении и при соблюдении рекомендаций, проходит быстро.
???
Юлия Игоревна, спасибо, нужно ли чем-то заматывать локоть, бинт? Тк место такое, что будет трение точно..(
Лучше не нужно, только одежда хб и 1-2 раза в день менять, пока сочится отделяемое.
Юлия Игоревна, поняла, и получается мы сидим дома потому что заразны? И какое время на больничном?
Да, пока на больничном, через 7 дней очный контроль у дерматолога/ педиатра.
Скорейшего выздоровления!
Юлия Игоревна, спасибо, через пару недель планировалась поездка на море, может ли это повлиять негативно на ситуацию, если мы выздоровеем за эти дни?
Нет, не повлияет, уже поправитесь и ограничений не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
По фото и описанию могу предположить развитие стрептодермии - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы и повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем
Виктория Николаевна, спасибо, через пару недель планировали поездку на море, может все пройти к этому времени ?
Все зависит от вас
Лечение вам назначено
При правильном выполнении и соблюдении рекомендаций пройдет
Здравствуйте, Анна
- через раны и ранки
- через укусы и повреждения
Это может быть заразно!
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
Наружно:
Принятый ответ
Здравствуйте. Классическое импетиго. Или стрептодермия.
Не мочить! Распространится !
Для других деток ,к сожалению ,заразно.
1. Фукорцин 2-3 р в день 4-5 дней.
2. Через 5 минут Любой крем на выбор: Бактробан , супироцин или фуцидин 4 р в день 14 дней
Препарат выбора супироцин
Скорейшего выздоровления!