В Цитологии присутствуют клетки зоны трансформации

В цитологии присутствуют клетки зоны трансформации. Расшифруйте анализ пожалуйста. Чем это грозит?

Бронхит
43 года

Ольга, здравствуйте

Прикрепите анализ, пожалуйста

Лидия Владимировна, прикрепила

Ольга, все хорошо по цитологии, клеток с признаками атипии нет. Зона трансформации это зона перехода одного вида эпителия в другой, это значит что анализ взят правильно. ВПЧ не обнаружены

Здравствуйте
Это значит, что мазок Вам взяли качественно и правильно! Результат достоверен!

Увидела результат

Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

Здравствуйте!
Прикрепите результаты обследования.

Марьям Ашалавовна, прикрепила

Здравствуйте, прикрепите сам результат , пожалуйста. Такие клетки и должны присутствовать в этом анализе

Добрый вечер. Зона трансформации - это зона перехода многослойного плоского эпителия в цилиндрический. Это значит что анализ был взят верно - со стыка этих эпителиев, это нам и нужно. Прикрепите пожалуйста анализ

Здравствуйте, зона трансформация - это места стыка 2-х эпителиев, место откуда и берется материал, где чаще всего и происходят изменения. Прикрепите результаты

У вас отличный анализ. NILM - означает отсутствие клеток с атипией, с интраэпителиальным поражением!

У вас хорошие результаты, цитология без атипии, патологии нет. ВПЧ не обнаружено.

Принятый ответ

Здравствуйте! Онкоцитология и анализ на впч у вас отличные. Зоны трансформации это стык между экцоцервикцом (наружный эпителий шейки) и эндоцервиксом (внутренний эпителий) - то есть вам очень качественно взяли мазок и результат пришел что аптипичных клеток и там и там нет, что очень радует!

Гузель Альфредовна, спасибо