Консультация детского хирурга /

Ребёнок разбил губу изнутри — вопрос №2553908

Ребёнок упал со стула и ударился лицом о пол, разбил внутреннюю часть губы! Ездили к хирургу, сказал обрабатывать зеленкой. Или ванилином. Но сегодня (второй день) поднялась ещё и температура (38,5), не знаю связано это или нет! Что делать с такой раной?? Может метрогил Дента ещё приобрести??

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский хирург
Доброй ночи! В данном случае рекомендую полоскать ротовую полость раствором фурациллина, 3 раза в день и после каждого приема пищи. Установить причину повышения температуры тела точно установить нельзя, нужно хотя бы сдать общий анализ крови, чтобы исключить бактериальную или вирусную инфекцию. Также рекомендую обратиться за консультацией к врачу - стоматологу - хирургу.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Елена, здравствуйте.
Да, конечно может быть связано.
Старайтесь промывать ротик антисептиками, обязательно показывайтесь доктору очно, нужно решать вопрос с началом антибактериальной терапии.
Принятый ответ

Детский хирург, Хирург
Елена, здравствуйте.
Нет, по фото вообще никакой патологии нет!
К сожалению это частая "проблема", говорю как детский уролог.
Ребенок себя познает, это может быть одна из форм детского онанизма.
Не акцентируйте внимание, сразу отвлекайте ребенка чем-то другим. Если запрещать, то еще больше будет трогать.
Травматолог, Ортопед
Елена! вообще можно было 1-2 шва наложить,так быстрее будет заживать,но это мое мнение. Я лично в таких случаях так делаю-потом смотрю на 2-3 сутки и потом уже таких деток наблюдает детский хирург-стоматолог.Ничего страшного,что не зашили,все заживет, но немного медленнее-слизистая очень пркрасно регенерирует.К сожалению температура может быть и связана с травмой, а может и нет.Небходимо сдавать ОАК,БХ-крови и смотреть анализы.
В таких случаях рекомендуют :
1) Тщательная гигиена ротовой полости -используйте антисептики-Мирамистин,водный р-р Хлоргексиина после каждого перекуса или приема пищи.
2) На период лечения еда-не должна быть механически грубой, а также соленой,перченой,сладкой-это в свою очередь раздражает область раны.Тоже самое касается напитков-слишкомхолодных,горячих ( или газированных)
3) Можно вместо Метрагила использовать Солкосерил.
Не пугайтесь,на 3сутки в области ранки начнут появляться как белые пленки-это нормально,так образуется фибрин,который закрывает ранку и способствует ее заживлению-очень важно в этот момент "не сдрать" ее.
4) Обязательный контроль детским хирургом-стоматологом (превязки)
5) Решить вопрос об назначении антибиотиков по мере заживления