Консультация педиатра /

Ребенок с трудом ходит в туалет — вопрос №2553959

Здравствуйте.
Дочке 8 месяцев. С рождения и до недавнего времени какала ежедневно, стул был мягкий, иногда жидкий. Никакого дискомфорта ребенку не доставляло.

С введением прикорма стул иногда через день, но мягкий, проблем также не было.

На прошлой неделе ребенок с вечера резко начинает тужится, извиваться и плакать. Не может сходить в туалет. За день до этого не какала. Ночью проснулась с криком. Массаж живота и высаживание не помогли, сделали немного клизму водой самой маленькой спринцовкой (глицериновых свечей не было). Покакала со слезами и криком, вышло сначало немного оформленного (в общей массе как большой грецкий орех в скорлупе), но мягкого стула, потом ещё уже жиже, по консистенции как детский творог. Следующие дни всё нормально.

Сегодня опять история повторяется. Вчера не какала. Утром после явного беспокойства поставила свечку, снова вышел оформленный мягкий стул в небольшой количестве (снова как орех). К вечеру слезы, крики, дёрганье ногами, живот мягкий, но видно, что хочет какать и не может. Поставила ещё свечку, но прошло несколько часов и покакать так и не удалось. Один раз пукнула и вышло немного жидко.

Т.е. по виду стула у дочки не запор. Всё мягкое или жидкое. Но она испытывает сильный дискомфорт. Прикорма в дни такого стула не было. До этого ничего закрепляющего не ела. Многие продукты введены, отрицательной реакции ни на что нет. На ИВ (Нан опти про 2), воду пьет примерно по 100 г в день, больше не хочет. Вес 9300, рост 70 см. Лезут сейчас сразу 4 верхних зуба.

Меня очень беспокоит ее плач, явно что-то болит, но не понимаю, что не так. Живот мягкий, стул мягкий,почему ей может быть плохо? Также заметила небольшую припухлость вокруг ануса (фото прикреплю). Пожалуйста, объясните, что не так и как помочь ребенку?

Возраст: 31

Хронические болезни: Дочке 8 месяцев, хронических заболеваний нет

Педиатр
Здравствуйте
Судя по вашему описанию, у дочери могут быть трудности с актом дефекации, даже если стул мягкий , изменение стула и проблемы временного характера могут бы и на фоне зубов .Дентация часто приводит к изменению стула и беспокойству.Введение прикорма может влиять на стул, даже если он мягкий. Иногда некоторые продукты могут не восприниматься организмом или вызывать небольшое дискомфортное ощущение.Поэтому тут тоже методом подбора все (
То что красная попа - это раздражение от стула , рекомендую наносить пимафукорт 2 раза в день 5-7 дней
Рекомендую как можно больше допаивать ребёнка чистой кипяченой водичкой , чтобы не было проблем со стулом .
Легкий массаж может помочь. Попробуйте разные техники, такие как круговые движения по часовой стрелке.
Рекомендую наблюдать и если не будет положительной динамики обратиться к врачу
При болевых синдромах на фоне прорезывания рекомендован ибупрофен 10 мг/ кг . В плановом порядке рекомендую сдать копрограмму , чтобы оценить состояние пищеварительной и ферментативной системы
Будьте здоровы ??
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ.
Всё ясно вцелом) но попа не красная, так видимо тень упала. Там прям припухлость, на фото хорошо виден бугорок. Это от натуживания?

Педиатр
Да, это геморроидальный узелок вероятно из за натуживания, пройдет сразу как восстановится стул
Педиатр
Здравствуйте! По фото не совсем понятно, что с перианальной областью, если есть какие-то образования / припухлость, нужно очно показаться детскому хирургу.

Если стул объемный оформленный (пока мягкий), то это может доставлять дискомфорт и в дальнейшем может формироваться запор.

На этапе прикорма важно допаивать ребенка в расчете 40 мл на кг в сутки. Допаивайте через шприц от нурофена, показывайте своим примером.

Пока слабительное не показано по описанию, но обязательно рекомендуется работать с водным режимом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Нужна очная консультация у хирурга или проктолога.

Водички нужно давать больше,30 мл на кг веса в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется очная консультация детского хирурга , с целью осмотра
Допаивание малыша водой из Расчета 30 мл на кг массы тела
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Любовь!
Беспокойство при дефекации, нерегулярный стул это симптомы запора, даже если консистенция стула не твердая.
На фоне запора могут появляться геморроидальные узлы, парапроктит, для исключения данных состояний необходима консультация хирурга или проктолога.

Тактику лечения запора необходимо согласовать с гастроэнтерологом. Может потребоваться назначение осмотического слабительного (Дюфалак) длительным курсом(3-6 мес)