Звон в голове
Здравствуйте! Постараюсь по возможности подробно описать. Я решила заняться зубами и сейчас посещаю стоматолога. Последние два раза находилась в кресле по 2,5-3 часа. Очень сильно во время лечения затекал затылок и голова, терпела. Но 9 дней назад, это на следующий день после последнего посещения с утра после пробуждения почувствовала звон в ухе левом, потом поняла, что он не в ухе, а больше в голове с лева. Встала, голова тяжелая, как будто распирает и тяжесть в левой части и небольшая головная боль. Ощущения если точнее описать, будто ты очень сильно прокричался в поле, а когда остановился в голове напряжение и звон. Тяжесть ощущается во всей голове, но больше слева, и звон тоже слева. Такое ощущение бывает ещё при высокой температуре, но я не болею. Сходила к лору, он сказал, что с ушами все в порядке. Ещё с утра при громких звуках, аж в ушах звенит и в голове вибрирует, но только с утра, к обеду проходит. Звон слышу в тишине, днем заглушается другими звуками. Давление 110/70, это норма для меня. Я волнуюсь, что это может быть?
Здравствуйте!
При пальпации жевательных мышц, при пережевывании пищи боли в них нет? Напряжения?
Марина Алексеевна, здравствуйте. Нет болей
Такая симптоматика чаще возникает на фоне мышечно-тонического синдрома(височно-нижнечелюстная область и затылочные мышцы головы).
И возникнуть могло это после приема у стоматолога.
В таких случаях рекомендуют прием миорелаксантов, чтобы расслабить мышцы. Например, Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней.
Марина Алексеевна, это нормально, что 9 дней такое держится? Голова как чумная. Ещё как будто мурашки бегают по левой части головы
Да, это нормально, не переживайте.
Мышечный спазм может сохраняться длительно, ничем опасным это не является.
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста а дисфункция ВНЧС как проявляется? Просто в виске и и в районе сустава тоже ощущение тяжести, но боли нет. С утра при жевании щелкает слева, но боли нет. До стоматолога не щелкало. Это тоже из-за спазма мышечного может быть?
Если есть щелчки может быть патология самого сустава и в таких случаях выполняют КТ ВНЧС, чтобы не исключить
Марина Алексеевна, дисфункция ВНЧС это серьезно? Звон в голове и тяжесть тоже может быть? Это лечится?
Это лечится, лечат стоматологи-гнатологи, звон от этого тоже может быть.
Марина Алексеевна, мне нужно получается обратиться к стоматологу-гнатологу, чтобы назначили обследование, с целью выявления этой патологии?
Принятый ответ
Да, все верно.
Здравствуйте
Нельзя исключить мышечно -тонический синдром , дисфункцию ВНЧС,
В таком случае рекомендую миорелаксант, можно начать прием сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
При болевом синдроме НПВС, например ксефокам 8 мг 2 р в день 5 дней
Здравствуйте! Такие симптомы связаны с перенапряжением мышц в височно-нижнечелюстной области в следствие долгой статической позы. Можно использовать миорелаксанты для расслабления мышц, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней.
Анастасия Юрьевна, это нормально, что 9 дней такое держится? Голова как чумная. Ещё как будто мурашки бегают по левой части головы
Да, такие симптомы могут быть длительное время. Нет ли повышенной тревожности? Она может хронизировать данные симптомы
Анастасия Юрьевна, о да, ещё какая) Когда в голове звенит, хочешь, не хочешь затревожешься)
Тизанидин должен убрать спазм. А при повышенной тревожности можно использовать атаракс по 1/2т на ночь 10-14 дней. Если тревогу не убрать, симптомы могут стать постоянными. Не переживайте, ничего опасного в этом нет
Здравствуйте
Вероятнее всего у Вас дисфункция височно-нижнечелюстной области. Мышцы спазмируются и возникает звон .
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Рекомендую использовать приложения для звуковой реабилитации шума (Tinnitus ReSound Refief / MyNoise). С их помощью возможна звуковая терапия шума в ушах, которая состоит из двух пунктов: 1) Обогащенной звуковой среды (Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, например, звуков природы, что позволяет снизить стресс и отвлечься от шума, время подбираете сами)
2) Маскировка тиннитуса (в приложении Вы подбираете звук, максимально напоминающий ваш шум и затем слушаете его определенное время ежедневно (обычно от 30 мин до 4 часов). Таким образом мозг постепенно снижает чувствительность к шуму (габитуация).
стугерон 25мг 3 р в день 1 месяц