Коричневая мазня

Здравствуйте. Месячные в прошлом цикле начались 16 декабря, на 8й день цикла по узи неясная картина, под вопросом полип в матке и что-то с эндометрием. Но т.к. на 8 день уже был доминантный фолликул врач предположил овуляцию через пару дней. Еще был обнаружен небольшой полип по кольпоскопии снаружи. Рекомендовано переделать узи на 5 день цикла. Но, 7го числа началась то коричневая мазня, то красная. А сами месячные не начинаются, живот иногда чуть побаливает. Учитывая сроки овуляции по узи месячные должны бы начаться, но с другой стороны у меня цикл был дней 27-28, т.е. еще рано. Вопрос такой, мне бежать к врачу или ждать еще какое-то время до 28 дней, это будет 12е число. И еще, такую мазню может давать небольшой полип цервикального канала или он на шейке (я не очень поняла, но врач сказала что если он один, то его можно убрать амбулаторно без наркоза)? Или это что-то с эндометрием и скорее всего есть полип в матке?

Миома, гастрит
42 года
9 Января ·Просмотров: 175·Елена

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Если кровянистые выделения скудные и нет нарастающей боли , экстренно к врачу бежать не нужно. Ждите до 12 числа.
Полип цервикального канала может давать мазню, и его действительно можно удалить амбулаторно.
Но правильно будет, с учётом возраста и наступления периода перименопаузального перехода, сделать диагностическую гистероскопию (осмотр полости матки и канала специальной камерой).
Это поможет точно исключить полип в полости матки, а также возможный эндометриоз (так как болевые ощущения и мажущие выделения могут быть и при этом заболевании, а на УЗИ его не всегда видно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Владимировна, скажите, пожалуйста, а диагностическая гистероскопия тоже только под общим наркозом проходит?

Вы переживаете за общий наркоз?
Не переживайте.
Диагностическая гистероскопия не требует общего наркоза и может проводиться под местной анестезией. Так называемые, офисные гистероскопии делаются амбулаторно, в условиях женской консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Владимировна, да, боюсь его тоже

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации вы можете подождать ещё. Как правило полипы как раз таки и дают такие жалобы как у вас. Поэтому при подтверждении полипа в полости матки рекомендовано плановое оперативное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описание УЗИ не очень понятное, вам еще и миому ставят? Можете заключение узи тоже прикрепить?
Кровомазанье может быть напрямую связан с полипом, причём не важно откуда он исходит из полости матки или из шейки, симптомы могут быть аналогичные, а также полип который видят в шейке может исходить из полости, т.е. тут однозначно нужно переделать узи, чтобы понять есть ли необходимость в проведении гистероскопии, хотя как показывает практика в 99% после 40 даже при полипах ц/канала показана гистероскопия с гистологической верификацией

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Геннадиевна, да, миома у меня давно, она симптомов не дает, рост в год не более 5мм примерно. Поэтому наблюдаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Геннадиевна, это всё понятно, врач и сказал переделать узи, просто сейчас мажет и не понимаю это считать месячными или ждать до 12го, когда как обычно по сроку они приходят. И если их не будет что делать?

Это скорее всего не менструация, а именно межменструальное кровомазанье, которое может длиться до самой менструации, а сама менструация может пойти более обильная чем обычно, может быть задержка, тут, к сожалению, не угадаешь, полипы чаще всего это гормонозавистмая патология и поэтому и сопровождаются нарушением цикла, пока что я бы рекомендовала дождаться менструацию и переделать узи
Но хочу еще обратить внимание на момент, я не просто так спросила за миому, так как полип в сочетании с миомой( особенно если не было гистологической верификации) это абсолютное показание для гистероскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Геннадиевна, а почему так важно что именно полип с миомой? Чем это опасно?
Миома у меня была обнаружена еще до беременности и родов, лет 10 назад. За эти годы выросла, конечно, но никаких симптомов не давала

Это не страшно, это показание для гистероскопии, так как миома сама по себе это повод провести гистероскопию, тем более что миома имеет рост, хоть и не большой, а в сочетании с патологией эндометрия, либо шейки матки это вдвойне показание

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Геннадиевна, понятно, спасибо

Пожалуйста, надеюсь, что смогла помочь, здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Оба вариантов полипа могут давать такие выделения.

По поводу полипа эндометрия, который под вопросом.
Нужно понимать, что после менструации в полости матки иногда остаются участки эндометрия, которые на УЗИ выглядят как гиперэхогенный очаг. Они могут имитировать полип.

Через цикл-два такие очаги обычно исчезают (то есть отторгаются с месячными).

Поэтому контроль УЗИ ОМТ проводится на 5-7 день цикла, то есть после окончания менструации. Если полипа на контрольном узи нет, то это был «ложный» полип.

Если полип подтверждается на контрольном узи, лечение только хирургическое. Полип обязателен к удалению и последующей гистологии, чтобы подтвердить доброкачественность его природы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Амина Хасановна, спасибо, всё понятно.
Т.е. сейчас ждать нормальных месячных? Они же в любом случае придут? Раз по узи было желтое тело, значит и овуляция была. Просто уже беспокоюсь что это климактерические проявления

Верно, ждем менструацию.
Паниковать не нужно, опасных признаков по описанию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Амина Хасановна, размер матки пугающий по описанию (в закрепе) какой-то тоже 77×67*80. Понятно что там миома еще. При полипе и эндометриозе может быть такой размер? Начиталась про онкологию уже((

Принятый ответ

Здравствуйте.
8-й день цикла -«переходный» период, когда эндометрий уже начал расти, но ещё не оформился, поэтому картинка может быть неинформативной. В этот период эндометрий действительно может выглядеть неоднородным, «пятнистым», разрозненным», как правило, это не патология, а физиологический этап. Небольшой наружный полип шейки действительно может давать эпизодическую коричневую мазню. Мазня за несколько дней до ожидаемых месячных тоже встречается и не всегда говорит о патологии: часто это индивидуальная особенность 2 фазы цикла. Если выделения без боли, температуры и усиливающегося кровотечения, можно спокойно дождаться начала менструации и повторить УЗИ на 5-й день цикла, как рекомендовал лечащий врач.