Консультация педиатра /

Плохой аппетит у новороженного — вопрос №2555192

Здравствуйте, двойня рождения 34 недели, вуи, два месяца на выхаживании , выписали 05.10 первую с весом 2750 , вторую с весом 3000
Первая девочка стала плохо есть , ест то 40-50 мл , то 60мл , но не больше 75мл , каждые 2.5-3 часа ее вес сейчас 3375, во время еды постоянно тужиться , и так тоже очень часто стала тужиться
Вторая девочка съедает 110-120мл ее вес 3600
Скажите в чем причина отказа от еды первой девочки , до этого ела 90мл , мы на смешанном , чередуем один раз смесь , один раз молоко

Педиатр
Здравствуйте
Прибавка в весе достаточная
Рекомендую не докармливать смесью через бутылочку (используйте ложечку или шприц ,что бы не было отказа от груди )лучше чаще прикладывать к груди сейчас идет становление лактации
Животик может беспокоить малыша нужно давать Эспумизан беби перед кормлением
Делать массаж животика
Сейчас период младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, грудью не кормлю , не взяли , сцеживаю и кормлю из бутылочки , молока не хватает, поэтому докармливаю смесью

Педиатр
С насадкой пробывали ?
Если да тогда продолжать так хотя бы кормить
Прибавка в весе хорошая ну к переживайте ,Продолжайте кормить по требованию
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо ??
Педиатр
Пожалуйста ?
Педиатр
Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Прибавка в весе у вас достаточная, в среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм, в неделю 150-200 грамм.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое ??
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
По описанию очень похоже на период младенческий дисхезии и колик - малыш учится координировать работу мышц живота и анального сфинктера.

Лучше после кормления грудью, докармливать смесью, чем чередовать ГВ/смесь
Прибавки в весе хорошие.

Для облегчения состояния малышей рекомендуется:
- чаще выкладывать на живот перед кормлением
-делать массаж живота
- на животик выкладывать теплую подушку с вишневыми косточками
- после кормления держать столбиком как минимум 5-10 минут
- носить в позе тигр на ветке, поза Будды
- внутрь можно принимать препараты Эспумизан беби, Симетикон, Боботик перед кормлением