Консультация терапевта /

Новорржденный плачет после кормления и сыпь на лице — вопрос №2555314

Новорожденному 1 месяц и 10 дней. Последнюю неделю очень сильно и часто плачет , последние дни по 10 часов не спит и все время кричит , не успокаивает абсолютно ничего , ни грелки , ни укачивания.
Мы на ИВ. Нутрилон премиум. Кушаем по 90мл за кормление каждые 2,5ч-3ч. Пропили курс БиоГая 5кап утром, и перед каждым кормлением даем СамСимплекс. Обычно после кормления малыш пропукивался и засыпал. А теперь после кормления сразу кричит и машет ножками и руками, пытаемся помочь вывести газы , как только можем , и массажи , и высаживаем , и тигр на ветке , даже трубка , но истерика не заканчивается , пока он уже не засыпает от бессилия и вот сегодня у нас появилась такая сыпь , хирург сказал , что это норма , а на узи сказали , что эта аллергия на белок молока. Подскажите , что это может быть в итоге?

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Что касается сыпи, согласна с хирургом. Это вариант нормы.
Акне новорожденных встречается у многих младенцев. Обычно проходит само по себе в течение нескольких недель или месяцев.
По поводу коликов и газиков проконсультируйтесь с педиатром.
Можно направить вопрос в другой раздел в настройках.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
По поводу коликов рекомендую проконсультироваться с педиатром.
А по фотографии высыпания характерны для акне новорожденых, самостоятельно проходят к трём месяцам. Это не аллергические проявления.
Принятый ответ

Терапевт
Добрый день!это не аллергическая сыпь. Это неонатальный пустулез, или иначе акне новорождённых. Не является заболеванием и пройдет само. Трогать не надо.
По поводу кишечных колик, попробуйте поменять смесь на Нан Эксперт Про Тройной комфорт. Добавьте укропную водичку, между кормлениями допаивайте обычной водичкой 30мл на кг массы тела в течение дня.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, подскажите , пожалуйста, сыпь пошла на шейку и на спинку. И сильно все раскраснелось. Это не тревожит малыша ?
Клиент
И как перейти правильно на смесь ? Не подскажите, пожалуйста?
Терапевт
Будьте добры, сделайте фото.
Терапевт
Переход постепенный. Давать вместе со старой смесью, но разводить в разных бутылочках. Сперва новую смесь 30 мл, посмотреть реакцию ребенка, затем поить старой смесью уменьшив ее обьем на 30 мл (-30 мл из старой смеси). 1 день 30мл на одно кормление, 2день по 30мл на два кормления, на 3 день по 30мл на 3кормления, с 4дня 60мл на каждое кормление , с 5дня 90мл на каждое кормление,с6 дня полный обьем.Не забывайте снижать объём старой смеси.
Терапевт
Сыпь на лице и на воротниковой зоне?
Клиент
Да , еще на грудку пошло (на грудной клетке)
Терапевт
Да, скорее всего, это акне новорождённых.Акне, обычно, захватывает верхнюю часть туловища(лицо, шея , верхняя часть грудной клетки). Аллергические высыпания появляются на всем теле.либо это красные крупные пятна, либо мелкие яркие высыпания без гнойных кончиков, как это бывает при акне.