Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть и боль в правом подреберье — вопрос №2555315

В июле 2024 года началась сильная изжога. Обратилась к гастроэнтерологу (предварительно сделал УЗИ брюшной полости, ФГДС, анализ на хеликобактер). Обнаружили хеликобактер, перегиб желчного (с перетяжкой), гастрит с очаговой фолликулярной гиперплазией. Сначала вылечили хеликобактер. Далее выводили хлопьевый осадок в желчном, и лечили желудок (ребагидом). В сентябре 2024 сдала анализы (моча, кал, кровь, узи желчного). Все показания были в норме. В конце сентября началась изжога и боль в правом подреберье (было не понятно что именно болит: желудок, желчный). Обратилась повторно к гастроэнтерологу. Специалист сослался на нарушение диеты (переели помидоров или яблок). Прописали на 2 недели одекрамон, рутацид от изжеги и диету). Но после лечения меня до сих пор беспокоит тяжесть в правом подреберье. Сижу на супах, но не понимаю почему боль не проходит.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Эльмира!
Меня зовут Шевченко Анастасия Андреевна, я гастроэнтеролог сервиса. Чтобы максимально полно и точно ответить на ваш вопрос, мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов:
С чем-то связываете появление жалоб?
Боли в течение дня? Связаны ли с приемом пищи?
Со стулом как сейчас?
Вздутие, метеоризм ощущаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте!
Нет, не могу понять с чем связано. Боли в течении дня, чаще всего после приема пищи. Стул каждый день, либо через день. Вздутия, метеоризма нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Есть ли связь болей и изменение положения тела?
Боль куда-то отдает или только в правом подреберье?
Клиент
Анастасия Андреевна, когда лежу (в том числе ночью), или сижу в кресле откинув спину - не чувствую боли. В начале приема одекрамона боль отдавала в солнечное сплетение и бывало даже низ живота с правой стороны. Сейчас (после 3-х недель приема одекрамона) только подреберье.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Возможно, что это неврологическая патология, т.к. есть облегчение в положении лёжа и сидя
Консультация невролога для осмотра можно еще
А дюспаталин или но-шпу не принимали?
Клиент
Анастасия Андреевна, сегодня допила одекрамон, если изжога сохранится после приема пищи, что это может быть. Сейчас я так понимаю из-за приема желчегонных возникает.
Клиент
Анастасия Андреевна, нет, за все время лечения (с июля) врач не назначал ничего такого.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно рассмотреть прием спазмолитиков( дюспаталин, или хотя бы но-шпу) и оценить эффект
От изжоги обычно рекомендуют: Фосфалюгель или альмагель 5-7 дней, также ганатон 3 р в сут 1 месяц для нормализации моторики жкт . Изжога может быть из заброса желудочного содержимого в пищевод
Клиент
Анастасия Андреевна, в самом начале лечения по результатам фгдс, не было обнаружено заброса. Или это связано с приемом желчегонных?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Заброс не всегда можно по фгдс увидеть
Заброс постоянно возникают в норме и мы их не чувствуем. Может быть какие-то продукты могли спровоцировать изжогу или что-то еще
Желчегонные обычно не дают изжогу
Клиент
Анастасия Андреевна, подскажите пожалуйста, а дюспаталин в какой дозировке и сколько раз в день пить? Дюспаталин и ганатон вместе пить или что-то одно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Обычно рекомендуют 200 мг 2 р в сут до еды
Клиент
Анастасия Андреевна, Дюспаталин и ганатон вместе пить или что-то одно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно вместе.
Дюспаталин это спазмолитик
Ганатон нормализует моторику жкт
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!
Клиент
Анастасия Андреевна, забыла уточнить, дюспаталин курс сколько пропить нужно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Обычно на 1 месяц назначают