Желчь в желчном, болит бок

Что в этом случае делать? Чем снять воспаление? По УЗИ желчь в желчном Алт / аст в норме Мне 50 На полном гзт Пью Урсосан 500 для профилактики

Нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При наличии осадка в желчном пузыре как раз рекомендуется прием урсосана в суточной дозе 10мг/кг разделенного на 2 приема - днём и вечером перед сном, курсом на 3 месяца и более. Обратите внимание достаточную ли вы дозу принимаете, эффект мог не до конца реализоваться, если вы принимаете препарат недавно или короткими курсами.
У препарата есть доза зависимая побочка в виде дискомфорта в животе и диареи, поэтому повышать дозу препарата следует постепенно - по половине таблетки в 3 дня, чтобы понять на какой дозе вам остаться на 3 месяца, чтобы не было побочных эффектов. Не рекомендуется обильный прием жирного при приеме этого препарата- может спровоцировать диарею.
По истечению 3 месяцев терапии рекомендуется контрольное УЗИ желчного пузыря для принятия решения об продолжении или окончании терапии.

От болей можно принимать - дюспаталин 200мг - по 1 таблетке, 2 раза в день, за 30 минут до еды, курсом 2-4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При наличии взвеси в желчном пузыре рекомендуется прием препаратов УДХК (Урсосан, Урсофальк) из расчета 10 мг/кг 1 р/д на ночь курсом 3 месяца, для профилактики камнеобразования.
После курса терапии обычно рекомендуется выполнить контрольное УЗИ ОБП.
Какой у вас вес?
Рекомендовано питаться 5-6 р/д небольшими по объему порциями.
Для купирования болевого синдрома обычно рекомендуется прием Дюспаталин 200 мг 2 р/д за 20 минут до еды курсом 2-4 недели.

Татьяна Николаевна, 56 кг. Мой вес
У меня спорт силовые
Протеин можно иногда? С таким желчным

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию холецистита нет, есть незначительное сгущение желчи. Есть наследственность по желчекаменной болезни? Имеются ли длительные перерывы в приемах пищи?
В качестве профилактики назначаются желчегонные препараты (как раз урсодезоксихолевую кислоту в дозировке 10 мг на кг массы тела на ночь до нескольких месяцев), после контроль узи органов брюшной полости.

Разия Еслямбековна, ем много и часто

Можно уточнить рост и вес? Основные факторы которые влияют и мы можем на них повлиять (уменьшить риски) - это питание и вес.

Разия Еслямбековна, возраст 50, гзт, рост 160 вес 56, спорт силовые

А какой конкретно препарат? Название можете написать ?

Разия Еслямбековна, Прогинова, 0,3 в неделю мастерон с тестостероном в микро дозе 0,5 на 10 мл
Это гзт

Посмотрела, хотела уточнить по побочным эффектам на гепатобилиарную систему, именно развитие желчекаменной болезни, не описывают

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
в подобной ситуации рекомендуется прием препаратов УДХК (урсосан, урсофальк) в дозировке 10-12 мг на 1 кг Вашей массы тела в сутки, предварительным курсом на 3 месяца, через 3 месяца проводится контроль узи органов брюшной полости для оценки эффективности проводимой терапии. Также рекомендуется соблюдение средиземноморской диеты, частое дробное питание небольшими порциями, избегание длительных периодов голодания