Вздутие живота . Беременность 15 Нед

Здравствуйте, уважаемые врачи ! Беспокоит сильное вздутие в беременность, 15 недель. Вздутие часто было и до беременности при нарушении диеты ( от сладкого , мучного , жирного), стресса , но а иногда и вообще непонятно от чего ! Постоянно соблюдаю диету , майонез , жирные масла , творожный сыр , шоколадки для меня практически роскошь. Ещё до беременности пила фестал, не помог , креон не помог , эспумизан помогает временно и помогает очень очень строгая диета без сладкого , мучного , жирного , только всё самое диетическое . Во время беременности эта проблема обострилась во много раз . Эспумизан помогает, но я боюсь пить часто эспумизан , чтобы не навредить ребенку . УЗИ обп делала в июне : без патологии , но есть дискинезия жвп. По фгс ещё много лет назад ставили ДГР. постоянная отрыжка воздухом и периодически горечь во рту . Почти постоянная ноющая боль в правом подреберье . Со стулом проблем нет, запоров нет, поносов нетЧто вы можете посоветовать мне кроме строгой диеты ?

Дискинезия желчных путей , дуодено - гастральный рефлюкс
26 лет

Здравствуйте, можете прикрепить узи обп за июнь месяц?

Да могу, через пару часов , пока не на руках. Но врачи смотрели результаты, терапевты , все нормально, про вздутие я просто не говорила им , это просто в рамках медосмотра узи было

Вам можно начать прием хофитол по 2т 3 р в день перед приемом пищи 14 д
Линекс форте по 1 к 1 р в день 7д
Эспумизан использовать ситуационно.
У вас сейчас такой период, когда избыток прогестерона дополнительно усиливают вздутие.
Ожидаю результат узи. Как загрузите, напишите мне)))

Хорошо. Пока нашла биохимию , результат узи мне должны отправить позже

Я ещё до беременности пробовала пить урсосан, у меня от него только сильнее боли в правом подреберье стали и горечь во рту усилилась , поэтому перестала пить

С учётом Что вы беременны показатели крови в норме

Хофитол как раз нормализует моторику желчевыводящих путей, урсосан просто делает желчь болен жидкой

Хофитол не всасывается в кровь ?

То есть через плаценту

Хофитол официально разрешен с первых дней беременности. Он всасывается в кровь но не влияет на ребёнка

Плацента у вас ещё не сформировалась, окончательно к 16-17 неделям, поэтому препараты выбираем без вреда на ребёнка

А вы сказали , что с учетом , что беременна показатели крови в норме . А без этого учета ? Первый анализ за апрель , это ещё до беременности сдавала

Я про 2 анализ там срб повышен, что характерно для беременных

Я там переболела простудным

Тоже характерно

Прикрепила узи

Принятый ответ

Мои рекомендации остаются прежними, учитывая горечь во рту у вас нарушена моторика желчевыводящих путей, т е желчь отходит неравномерно, что может усмливать вздутие в животе

Здравствуйте, к сожалению вам пока препараты многие противопоказаны, симетикон не всасываются, поэтому вы хуже не сделаете себе и ребёнку.
По питанию можно рассмотреть диету FODMAP, она основана на исключении короткоцепочечных углеводов, которые провоцируют вздутие, ее можно найти в интернете.

Вас ранее обследовали на синдром избыточного бактериального роста? Сдавали такой анализ: дыхательный водородно метановый тест с лактулозой.
Если нет, то после родоразрешения рекомендую дообследоваться.
Так же вздутие может быть при целиакии , сдаётся кровь: антитела к тканевой трансглутаминазе иммуноглобулин А.

Спасибо . Читала про эту диету .
Я не обращалась ранее ко врачам со вздутием . А во время беременности можно сдать этот водородный тест? А на счет целиакии там же и со стулом должны быть проблемы ?но могу сдать тоже кровь на целиакию

Не всегда целиакия сопровождается нарушением стула.
Сейчас конечно можно сдать, но лечение все рано отложится у вас

Ну понятно , сибр же антибиотиками лечится . Но сдам анализы , чтобы просто знать или исключить эти патологии

Я читала , что если строго соблюдать диету то таким образом тоже можно вылечить сибр без антибиотиков . Так ли это ?

Сибр это дисбаланс нормальной и условнопатогенной флоры, и питание играет важную роль , питанием конечно можно скорректировать.
положительный эффект можно оценить только при расширении питания с диеты ( ее длительно не рекомендуется держать 1 месяц с постепенным расширением).
Просто при длительной симптоматике , вероятность снижается 100 % эффекта от диеты