Консультация дерматолога /

Появилась родинка и чешется периодически. — вопрос №2555542

Здравствуйте! 2 года назад во время беременности на лице появились коричневые пятна на весь лоб, и на щеке поверх моей плоской родинки появилась сухая кожа как папиллома, при малейшего касания шелушилась и отваливалась. Теперь обрела круглую ровную выпуклую форму. Периодически чешется и есть чувства жжения, но не болит. Боюсь очень. У меня с детства на одной щеке плоские коричневые родинки были. Скажите пожалуйста, что это может быть?

Возраст: 36

Хронические болезни: Экзема

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Леся, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Образование похоже на себорейную кератому - это доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не переходит.
Может покрываться корочкой, чешуйками.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Медицинских показаний для удаления нет.
Рекомендую планово показаться дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Не тереть, не травмировать, избегать
чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать солнцезащитный крем перед выходом на улицу.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, повода для беспокойства нет.
Клиент
Юлия Юрьевна, Спасибо большое! А ничего что выросла поверх плоской родинки? Чувство жжения?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Чувство жжение, зуд могут появляться при раздражении образования, в таком случае можно наносить Цикапласт бальзам В5 2р в день 7-10 дней.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
На фото себорейная кератоп
Образование доброкачественное, не перерождается.
Располагается на поверхности кожи, внутрь не прорастает.
Можно увеличиваться, можно сама отпадать.
Можно вызывать зуд. При это достаточно её увлажнить. Крем ф99 полужирный.

Можно удалить лазером или сургидрон.
Быстро заживает.
После три дня не мочить. Фукорцин 2 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо! А нормально ли что выросло поверх плоской родинки? И беспокоит чувство жжения половина лица
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Появляется себорейная кератома с обычного покраснения, потом участок кожи начинает немного темнеть, потом может увеличиваться в размерах и нарастать.
Что касаемо жжения лица это может быть и признак герпетической инфекции. Если Женя присутствует именно в зоне себорейной кератомы, то необходимо обратиться научный приём к дерматологу провести дерматоскопию
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото и по описанию больше похоже на себорейную кератому, а не родинку. Это доброкачественное образование.
Не переживайте.
Рекомендую Вам посетить дерматолога очно для осмотра и дерматоскопии образования. Если диагноз подтвердится, то потом 1 раз в год плановое динамическое наблюдение за кератомой.
В весенне-летнее время использовать крем spf 50 при выходе на улицу на открытые участки тела.
Стараться не травмировать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на себорейную кератому-доброкачественное образование. Ничего страшного нет. С целью эстетики можно удалить
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Внешне спокойная и доброкачественная кератома. Безопасная и в рак не переходит. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога.