Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь и корки в носу — вопрос №2555570

Началось все с высыпания на голове и зудом, Высыпание периодически спускались на лоб. пользовалась шампунем Кета + вроде помогало. В беременность пришлось от шампуня отказаться. У меня было ЭКО, соответственно в стимуляции плюс пока ходила беременная все обострилось, опять усыпало голову, лоб, крылья носа и появились корки в носу, которые не проходят уже месяца два а еще по телу периодически появляются прыщи которые чешутся. Подскажите как и чем лечить? Ходить по врачам особо возможности нет, маленький ребёнок

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, по фото на лице также себорейный дерматит.
В таких случаях показано местное лечение:можно оставить шампунь, который был 2 раза в неделю.
Также можно взять шампунь скинкап и для лица крем скинкап 2 раза в день, до улучшения.Они безопасны при ГВ.
Также можно использовать для лица крем элидел 2 раза в день до улучшения.
Дополнительные обследования не показаны. Это наследственная предрасположенность . Повышена работа сальных желез.
У вас повышены билирубин и АСТ. Вы переносили недавно острую инфекцию? Или какое-то воспаление ? Были ли Осложненич после родов?
Клиент
Ольга, здравствуйте! До беременности все анализы были в норме. Как забеременела на фоне витаминов началось повышение АЛТ и АСТ, билирубин был а норме. После отмены витаминов анализы пришли в норму. Делала узи брюшной полости Желчный пузырь с перегибом, остальное все вроде в норме. Загрузила фото узи. Инфекции небыло, было кесарево. Все прошло в штатном режиме. Может сдать дополнительно какие-то анализы?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Есть мнение о том что заболевания жкт могут ухудшать течение себорейного дерматита. В первую очередь обследуют хеликобактер пилори, кал или биопсия при ФГДС. Консультация гастроэнтеролога, лечение спотсвубщиз патологий. Но на своем опыте могу сказать, что себорея, как акне. Просто генетика такая кожи. Правильный уход , лечение и профилактика. Для профилактики шампуни 1 раз в неделю применяют.
Принятый ответ
Клиент
Вообще в роду такой проблемы не помню. По ЖКТ действительно замечаю изменения (бурление в животе и спазмы) в беременность вообще был ад с газами ( жила на эспумизане ) в голове сложился пазл, буду копать в сторону ЖКТ. Спасибо Вам большое ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Именно ваша генетика так могла сложиться, с предрасположенность к повышенной себорегуляции. Не обязательно, что в роду это у кого-то будет. Мы наполовину мама и папа и еще гены очень сильно перемешиваются.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
С корками в носу могут быть разные причины. От сухости, до аллергии и инфекции хронической. Гормоны вам сейчас не рекомендовано. Можно в такой ситуации пользоваться солевыми растворами для увлажнения . Также использовать увлажнитель и очиститель воздуха дома. Для ребеночка это будет полезно также.
Клиент
Увлажнитель воздуха включаем, влажность в доме от 40 до 60. Частный дом
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По уходу за лицом нельзя использовать скрабы и спиртовые растворы.
Можно рассмотреть линейку биодерма себиум бальзам для умывания и крем.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Что бы с корками в носу разобраться, конечно лучше очный осмотр , риноцитограмма, посев.