Консультация невролога /

Кластерная головная боль — вопрос №2555788

Доброго времени суток. Прошу порекомендовать чем бы можно было убрать затянувшийся рецидив КГБ. Стаж 20 лет, ремиссия в среднем 9-12 мес, рецидив 30-40 дней. В этом году началось всё 12.09, последнюю неделю каждый день болит либо утром, либо ночью, приступы в целом слабые, т.к. по идее завершение - снимаются эксензой. Месяц пила литий, был хороший результат, были окна без боли 11 и 9 дней. Сейчас не пью, каждый день эксенза, после которой ужасное состояние

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Обычно назначают один из препаратов для профилактики
Таб.Преднизолон 60 мг в течение 4-х дней, 5-й день 55 мг , 6-й 50 мг , 7-й 45 мг , 8-й 40 мг , 9-й 35 мг , 10-й 30 мг , 11-й 25 мг , 12-й 20 мг , 13-й 15 мг , 14-й 10 мг , 15-й 5 мг .
Или
таб. Топирамат 25 мг по 1 таб 1 р/д неделю, затем по 25 мг по 1 таб 2 р/д неделю, затем по 50 мг 2 р/д в течение 6-12 месяцев.
Клиент
Марина Алексеевна, как у них с взаимодействием с эсциталопрамом? Т.к. я его принимаю

Невролог, Рентгенолог
Препараты совместимы
Лучше начать с преднизолона
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Можно рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием венлафаксин или дулоксетин
Можно пробовать индометацин 25 мг 3 р в день
Клиент
Алена Алексеевна, я сейчас принимаю эсциталопрам, но не по причине головных болей, а по причине депрессии. Эпизод с ними пришел, никуда не делся
Невролог
Решите вопрос с лечащим врачом о замене антидепрессанта ( которые я писала выше )
И депрессию купируют и хронический болевой синдром
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, за эти 20 лет пробовали пропить антидепрессант против головных болей?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, когда появилась эта легкая тянущая боль похожая на кгб впервые, назначали амитриптилин, пропила его месяц, ничего не изменилось, направили к мануальному терапевту, он убирает блок в шейном отделе, и эта боль ненадолго уходит, но возвращается. Сейчас по назначению психиатра пью эсциталопрам, диагноз - депрессия
Невролог, Детский невролог
поняла, а эсциталопрам как давно пьете? в какой дозе сейчас? Я верно поняла, КГБ у вас сейчас впервые? в предыдущие года ее не было?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, эсциталопрам пью с начала августа, т.е. почти 3 месяца. КГБ приходят ежегодно вот уже 20 лет
Невролог, Детский невролог
поняла, в таком случае надо пробовать добавлять ГКС гормоны, с этой целью можно попробовать преднизолон
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Для снятия кластерного периода используется преднизалон 60мг 5 дней с последующим снижением дозировки по 10мг в сутки до 10мг и на этой дощировке принимать 1-2 месяца.
Также для профилактики кластерной головной боли используется верапамил. Но необходимо отслеживать показатели ЭКГ. Поэтому лучше обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу очно
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для профилактики хронической боли рекомендуют
Преднизолон и прием Венлафаксина ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период
оцените с врачом необходимость замены Эсциталопрама на противоболевой АД