Добрый вечер уважаемые доктора подскажите пожайлусто очень сильные боли в желудке прошла кт заключение скользящая аксикальная кардиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы пищевое отверстие 16 мм. Подскажите что можно лечить.
Реактивной гастропатии и реактивному гастриту.это биопсия желудка кт желудка скользящая аксиальная кардинальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы пищевое отверсьие 16 мм.
Принятый ответ
Здравствуйте у вас малая грыжа , размером 1,6 см , малые это до 3 см.
Данная грыжа может увеличивать риски развитию заброса из желудка в пищевод , чтобы это не было , нудно :
Избегать употребления провоцирующих изжогу продуктов (пока изжога беспокоит): кофе, шоколад, мята. Не ложиться и не наклоняться в течение 2х часов после приема пищи. Не носить тугую одежду: пояса, ремни, корсеты. Спать с приподнятым головным концом кровати (валик под матрас или подставки под ножки). Здоровое питание (средиземноморский рацион, принцип гарвардской тарелки),
При изжоге, боли в пищеводе при необходимости:
- рабепразол 20 мг или эзомепразол 20 мг или пантопразол 20 мг
Что касается дивертикулеза , то про нем обычно рекомендуем прием рифаксимина по 400 мг 3 раза в сутки 7 дней и такой курс 1 раз в месяц в течение года