Консультация гастроэнтеролога /

Изжога ,тяжесть — вопрос №2351193

Здравствуйте. Я уже консультировалась. Все бесполезно. Изжога мучает. Пила нексиум,итоприд. Типо снять воспаление. Пропила,изжога ушла. Закончила.начал ныть желудок. Потом опять началась изжога. Плюнула ,начала пить омепразол акрихин. Изжога ушла. Закончила ,опять вернулась. Ещё и тяжесть после еды . По фгдс поставили "недостаточность кардиолог,дуоденогастральный рефлюкс. И реактивный гастрит" как лечится этот диагноз ? Кроме гастрита? Я так понимаю ,что не закрывается сфинкер? И почему это происходит? Вроде язвы не находили.рак ну тоже вроде нет. Или как ещё кроме фгдс пройти желудок и кишечник Как принимать лекарства для этого ? Гевискон ,метоклопраммд . И омепрозол?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет или я о них не знаю

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Скажите, а как давно изжога у Вас?
На хеликобактер не обследовались?
Диета не помогает купировать изжогу?
Какой у Вас вес?
Клиент
Елена Николаевна, нет , не сдавала. Уже месяца 3.лечусь толку нет. Когда сдавала фгдс ,взял мазок,сказал если цвет изменится,значит есть инфекция.а цвет не изменился.вес где то 80-85. Раньше не было проблем. Я то худею ,то обратно, ем я не жирную не острую пищу, я сдам анализ. Если там ни чего не найдут ? Какие действия дальше?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если Вы отмечаете боли в желудке, то в этом случае нужно бы пролечить инфекцию.
Если она присутствует.
Сдайте антиген в кале методом Ифа или уреазный дыхательный тест.
Но сразу скажу, что инфекция не влияет на работу нижнего пищеводного клапана.
Скажите, а три месяца назад, когда начали изжога, стресса не было? Не поправили?
Физическими нагрузками не занимались?
Вы соблюдаете антирефлюксный режим?
Кофе пьете, шоколад?

Клиент
Елена Николаевна, стресса такого не было. Но панические атаки были раньше. Сейчас редко . Пью новопасит. Нагрузок нет. Кофе не пью. Только чай.и с него изжога. Шоколад редко.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Скажите , Вы сейчас уже чтоотто принимаете? Когда закончили прием препаратов?
Клиент
Елена Николаевна, омепрозол акрихин, таблетка в день. Чтоб изжоги не было.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вам нужно две недели сделать перерыв в приеме омепразола , далее сдаете уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
При положительном результате пролечивайтесь
Амоксициллин 1000 мг два раза + кларитромицин 500 мг два раза в день во вр еды(14 дней)
Нексиум или Рабепразол 20 мг два раза в день + де нол 240 мг два раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Энтеро 250 мг два раза в день (14 дней)
Если отрицательный результат, то можно пропить нексиум + де нол до месяца, а далее принимать омез или нексиум или Рабепразол по требованию, а так же можно бесконтрольно применять гевискон или Фосфалюгель.
Как быстрая помощь.
Очень важно нормализовать питание, соблюдать антирефлюксный режим.
При соблюдении данных рекомендаций возможно изжога не будет Вас беспокоить или симптомы сведутся к минимуму.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! как давно беспокоит изжога?

Вижу тестирования на наличие хеликобактера по ЭГДС не проводилось. Оценивал ли его наличие ваш очный доктор иными методиками? если есть, прикрепите файл, пожалуйста.

Ознакомилась с ЭГДС, некоорректные формулировки диагнозов в заключении. Ознакомилась в вашим ВЭГДС, описание очень плохое. Заключение не соответсвует описанию, ощущение, что большую часть заключения просто "подогнали", чтобы написать хоть что-то. Кардия не может смыкаться полностью, тк внутри нее эндоскоп! гастрит - диагноз верифицируемый только после забора биоптата из слизистой и последующей гистологической верификацией. Просто так данный диагноз не поставить. Дуодено-гастральный рефлюкс тоже как вариант нормы, тк вы были в сознании под местной анестезией, ваши рефлексы (глотательный/рвотный) не были угнетены. Вследствие акта рефлексов желчь неминуемо будет отделяться и подниматься выше по отделам.

по УЗИ перегиб - это вариант нормы, ни к каким последствиям не приводит. Ну и , конечно же, нет у вас никакого реактивного панкреатита.

Подскажите свою массу тела, всегда ли стабильный вес?

Очень важно соблюдать антирефлюксный режим ( снижение массы тела, если избыточна; повышение изголовья на 15-20см; не носить тугие пояса; не есть за 3-4ч до отхода ко сну)
Клиент
Амалия Романовна, месяца 3 где то , 4. Раньше тоже была,но редко .Вес не маленький 80 с чем то. То худею ,то поправилась ,когда бросила курить. Сейчас снизила. Режим не всегда конечно соблюдается. Дополнительно ни каких исследований.
Гастроэнтеролог
Светлана, разумеется, это прекрасно, что вы побороли тягу к никотину! Постарайтесь наладить свой рацион в сторону средиземноморского стиля, необходимо снижение массы тела, тк повышается внутрибрюшное давление и рефлюксы усиливаются. Это поможет сделать лечение эффективным.

пересдайте хороший тест на хеликобактер, тк все-таки много неточности по методу, который вы описываете при ЭГДС, никакие мазки неинформативны в таком случае.
Золотой стандарт - С13 уреазный тест, с методикой подготовки ознакомьтесь на сайте инвитро, там подробно все.

Сачала сдать С13- уреазный дыхательный тест, а уже далее можно при редких изжогах прибегнуть к терапии антацидами (Мааалокс А, например). Если изжога несколько раз в неделю, то опять же, только после сдачи тест на хеликобактер начать терапию Нексиумом (Эзомепразол)- 20 мг по 1 капс. 2 раза в сутки за 30 мин до еды, ежедневно, в течение 8 недель (далее можно принимать симптоматически антациды после отмены, т.е. при болях в эпигастральной области / изжоге редких).

если хеликобактер будет выявлен, к текущей терапии добавятся еще препараты, но об этом предметно надо говорить по результатам исследования.