Регургитация 2ст
Здравствуйте! Была на УЗИ сердца, потому что стала беспокоить отдышка, тяжесть в груди, иногда прокалывание, слабость, повышение давления до 144/83. Поставили диагноз регургитация на клапане митральном 2ст, аортальная 0-1. Подскажите пожалуйста насколько это опасно и что делать? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Регургитация 0-1 степени на портальном клапане физиологична. Регургитация 2 степени на митральном клапане незначительна. Необходимо выполнять узи раз в год для оценки динамики. Как правило, 2 степень неопасна, лечения не требует.
Необходимо исключить другие причины одышки (анемию, дисфункцию щитовидной железы)