Консультация травматолога /

Подвернула ногу — вопрос №157091

Добрый день! Подвернула ногу(стопу) с хрустом при пробежке неделю назад .Сделала снимок.Ренгенолог описала,что перелом,травмотолог посмотрел и сказал,что как такого го перелома не видит,но посоветовал походить пока в гипсе, потом ортез. Что скажете Вы?Есть ли перелом?

Хирург, Флеболог, Травматолог
Здравствуйте Светлана!
По истории вашего заболевания - субъективное ощущение пациентом хруста при травме не всегда означает наличие перелома. На представленных вами снимках рентгенограмм , к сожалению, нельзя увидеть какой либо перелом (снимки необходимо сканировать в адекватном качестве).
Если у вас есть возможность получения снимков в цифровом качестве я бы их прокомментировал.
В плане того что рентгенолог увидел перелом а травматолог не смог сказать однозначно, я более склонен доверять рентгенологу, так как он использует для описания снимков специальную аппаратуру.
Рекомендую вам для подтверждения или опровержения наличия перелома повторить рентгенологическое обследование через 5-7 дней (снимки необходимо будет сделать без гипсовой лонгеты). До этого момента придерживаться лечения как при переломе.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, не у нас в городе никакой аппаратуры ,рентгенолог смотрит снимок на свет и все.

Ортопед, Травматолог
Светлана, я наблюдаю перелом верхушки наружной лодыжки, но снимки сфотграфированы с бликами, поэтому информация довольно обманчивая.
Светлана, верхушка наружной лодыжки даже если сломана, то точно без смещения. Через неделю нужно сделать контрольный рентген без гипса - это подтвердит диагноз.
Вполне достаточно при любом раскладе относить жесткий фиксатор со шнурками и боковыми вставками 4 недели. Даже если у вас не подтвердится перелом - фиксатор нужен для фиксации связщок. Не снимайте его, но на ночь немного ослабляйте шнурки.
Пейте найз при боли по 1 т 2 р в сутки и одну капсулу омеза в день .
Кальцемин по 500 мг 2 р в сутки 1 месяц.
На ногу приступайте с тростью лишь, в полную силу не нагружайте.
С 3 их суток диклофенак мазь 3 р в сутки 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Вагиз, да, так мне и описали, перелом верхушки без смещения. Значит мне можно купить ортез или как он правильно называетcя?
Хирург, Флеболог, Травматолог
Светлана, в любом, даже самом удаленном городе у рентгенолога есть негатоскоп (светящаяся стена) и лупа.
Ортопед, Травматолог
Он называется ортез голеностопный, жесткий, со шнурками и боковыми вставками.И трость купите. Ногу нагружаете лишь на 30%, на полную особо не грузите, хотя бы недели 2-е.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Качество снимков не удовлетворительное,размытое. Необходимо выполнить в хорошем качестве. По данным рентгена-перелома нет.Надо смотреть клинически и решить вопрос фиксацией голеностопного сустава.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Светлана !
У Вас имеется повреждение связок голеностопного сустава с отрывом небольшого костного фрагмента с верхушки наружной лодыжки без смещения !
Дело в том , что связки голеностопного сустава , часто встречающаяся травма, однако чаще всего связки повреждаются не в точках их креплений , а в средней части ! Т. е. не отрываются от точек креплений , а повреждаются (рвутся) в средней части ! В Вашем случае , связка частично оторвалась от верхушки наружной лодыжки, потянув за собой небольшой костный фрагмент с места своего крепления !
Такое повреждение нельзя расценивать как перелом ! Это, просто повреждение связок голеностопного сустава с отрывом небольшого костного фрагмента с верхушки наружной лодыжки без смещения !
Гипсовая иммобилизация Вам необходима в течение 2 - 3 - х недель, не потому, что имеется отрыв костного фрагмента ! Она необходима при повреждении связок !
Вместе с тем, Вы должны понимать, что раз у Вас нет перелома, то если 2 раза в день разбинтуете повязку, снимете лангету, обработаете область сустава мазью ТРАУМЕЛЬ "С" или ЛИОТОН ГЕЛЬ, и минут через 40 снова установите лангету и забинтуете, гематома на месте повреждения рассосётся быстрее !
Повода для беспокойств нет !
Прогноз вполне благоприятный !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Светлана, еще раз скажу: ортеза жёсткого и трости будет предостаточно.Мои пациенты ведутся с подобными травмами, в большинстве случаев, так.