Консультация педиатра /

Кровь в кале — вопрос №2556328

Добрый день!
Ребенку 3 месяца,на грудном вскармливании плюс принимаем сироп Феррум лек по рекомендации доктора.Сейчас обнаружила кровавую слизь в кале(фото прилагаю) Сам кал темно зеленого цвета. До этого не было стула 3 дня.
В целом ребенок ведет себя как обычно,улыбается,гулит,но иногда капризничает во время кормления.
Ранее сдавали кал на копрограмму, но результата пока нет.
Подскажите это какой то опасный симптом,нам нужно обратиться к участковому терапевту завтра же или дождаться планового осмотра?

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте
Прожилки крови могут указывать на аллергию к белку коровьего молока

Пока Вам необходимо придерживаться диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины и сои , внимательно читайте составы продуктов, даже следы коровьего молока могут вызывать беспокойство животика
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Тут нужно смотреть результат копрограммы это может быть признаком АБКМ
Если подтвердится нужно будет соблюдать элиминационную диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма

У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90
с 6-12 месяцев от 100(если у вас выше то прием препарата железа не нужен )
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Рекомендую сдать копрограмму.
У ребёнка могут быть признаки АБКМ, в таком случае маме необходима строгая без молочная диета с исключением говядины и Сои .
Проверять этикетки продуктов на наличие фразы: «может содержать следы»
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
На фото прожилки крови со слизью
Это характерно для аллергии к белкам коровьего молока
В этой ситуации рекомендуется слать копрограмму и кал на скрытую кровь

В вашем рационе что- то менялось ?
Клиент
В целом я не придерживаюсь особой диеты,ела все по немногу.
Малышка мучалась ранее с животом,но я все списывала на колики.Видимо у нее изначально была аллергия,но я просто не уследила симптомы
Педиатр, Детский кардиолог
Возможно
Симптомы могут нарастать , если аллерген не устранен

Если диагноз подтвердится- маме строгая безмолочная диета с исключением говядины на 6 месяцев
Клиент
Подскажите по капрограмме это сразу определят или необходимо будет сдать еще какие-то анализы? И еще вопрос,ребенок ходит в туалет обычно вечером.Кал с вечера до 8 утра(до сдачи анализа) хранился в холодильнике в контейнере ,это не повлияет на анализ?
Педиатр, Детский кардиолог
Допускается хранение в холодильнике
Обычно рекомендуется копоограмма и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

Если нет возможности сдать анализы , то строгая диета на 2-3 недели и оцениваем эффект
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое