Твердое уплотнение под языком

Здравствуйте! Около недели назад заметила, что с одной стороны во рту на небе под зубами под языком (там, где твердая часть, дно ротовой полости) что-то выпирает, как будто кость. Сначала я решила, что поранила это место, и, вероятно, так оно и было, потому что рядом у меня ощущался ожог и небольшая ранка, уплотнение также казалось наощупь несколько больше. Однако спустя неделю шишка все равно осталась, если трогать пальцем, может, уменьшилась только. Там действительно словно косточка, хотя с другой стороны это место абсолютно плоское. Не болит, по форме продолговатое. Может ли это быть воспаление слюной железы, если она там находится? Естественная асимметрия или остаток воспаления от ранки? Проблема в том, что я не помню, как было до травматизации, так же или нет. Накануне у меня также сильно разболелось горло, была простуда. Будет ли видно, если что-то совсем плохое (вроде рака, тк я канцерофоб), на рентгене? И идти если что к стоматологу или хирургу? Фото с обведенной зоной прилагаю.

27 лет

Принятый ответ

Бывает, что на таких участках образуется остеофит, доброкачественное образование кости.
Особенно часто такое встречается при скученности зубов и глубоком прикусе. Своего рода костная мозоль.
Как правило, после подтверждения такого диагноза очно ничего не делают, если не мешает жить, просто берут на заметку и наблюдают.
Озлокачествления подобных образований в литературе не описано, и на практике встречается много людей с подобными разрастаниями кости.
Для уточнения диагноза посетите ЧЛХ.

Гузель, у меня была мысль, что это может быть связано со скученностью зубов, которая как раз присутствует… спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте,
если образование костной плотности, то это обычный костнвй выступ( экзостоз), лечения не требует, можно о варом ромашки полоскать, ротовые ванночки-хлорофиллипт масляный облепиховое масло.
Если сильно переживаете-сделайте КЛКТ-все будет отлично видно

Светлана, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Это экзостоз-костное уплотнение,у вас оно симметрично с другой стороны такое же,только от неправильного пркуса и смещения зубов не так выпирает,как справа
Обычно это генетически выраженно
Ничего патологического нет

Виктория Алексеевна, большое спасибо за ответ!