Бешенство от уличной кошки

Здравствуйте, мы собираемся ехать в деревню к родственникам, у них есть уличная кошка с котятами, непривитая, бродит где ей вздумается. Трогать её не собираюсь, но очень переживаю за следующее: у меня сильно обкусаны губы, если кошка будет фыркать или мотать головой возле меня, могут ли частицы ее слюны попасть на мои губы и я заражусь бешенством? И могу ли я заразиться, если у меня на руках царапины от нашей домашней кошки, а дворовая решит меня неожиданно облизать или обслюнявить? У меня ОКР, безумно боюсь бешенства, что случайно вляпаюсь в слюну и не замечу.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Все описанные вами примеры не опасны по бешенству. Минимизируйте контакт однозначно, раз боитесь. Бешенство передается только через укусы и царапки. Больше никак!

Принятый ответ

Анастасия добрый вечер, в описанной вами ситуации риска для вас нет, вероятность заражения во всех описанных ситуациях близка к 0, волноваться по данной ситуации не нужно.

Принятый ответ

Добрый вечер! При указанном механизме риска заражения бешенством нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет

Принятый ответ

Здравствуйте,риска в этих ситуациях нет,просто старайтесь не контактировать с кошкой,если это вызывает беспокойство

Здравствуйте!
Так нельзя заразиться бешенством, причин для волнений нет.

Спасибо, а скажите пожалуйста, если в частном доме мыши бегали по столу, по полу, по посуде, мышь что-то из еды понюхала или чуть погрязла, но об этом не знали и не помыли, так можно заразиться бешенством?

так нельзя заразиться тоже

Павел, а может ли случиться, что мышь залезет в детскую кроватку(она стоит возле батареи) и оцарапает ребёнка, при оцарапывании же тоже есть риск заражения? Извините за глупый вопрос, очень переживаю.

Таких случаев не было