Консультация терапевта /

Альгавак М и рост АЛАТ, АСАТ и ЩФ — вопрос №2166104

Добрый день, уважаемые доктора!
Так как диспансеризация в нашем регионе минимальная, я самостоятельно для профилактики сдала ОАК, ОАМ и БХ крови (платно). Результат прикреплю. В итоге имею: рост АЛАТ (43, N до 33), АСАТ (38, N до 32), ЩФ (116, N до 104), Холестерин общий (5,3 умеренно повышенный). Ранее не часто, но сдавала эти показатели, они всегда были в норме, причем в золотой середине, т.е. никаких пограничных значений не было.
Пять недель назад сделала первую прививку Альгавак М, т.к. у нас в регионе (Оренбургская область) после затопления весенней водой неблагоприятная эпид.обстановка. Хоть я не живу в зоне подтопления, но в водозаборные скважины попало много грязи и нашу питьевую воду сильно хлорируют по сей день.
Особых жалоб нет. Иногда побаливает поджелудочная железа (слева от желудка), в связи с чем соблюдаю диету. Поэтому сейчас состояние ремиссии.
Вопрос: Рост АЛАТ, АСАТ и ЩФ может быть реакцией на вакцинацию или реакцией на хлорированную воду? Как лучше быть: сходить на УЗИ / выждать время и пересдать анализы / пропить какой-нибудь гепатопротектор для помощи организму?
Спасибо!

Возраст: 41

Хронические болезни: Хр.болезней нет (есть узел на ЩЖ, пункцию делали - все нормально, ничего не пью), лишнего веса нет. АД в норме.

Терапевт
Здравствуйте !
На вакцинацию иногда повышаются печёночные ферменты, это нормально, и проходит само. От воды с хлоркой Алт и АСТ не повышаются.
Рекомендую пересдать анализ через 3-4 недели, если и тогда будет повышение АЛТ и АСТ и щелочной фосфатазы , тогда выполните УЗИ ОБП с обобым вниманием на печень и почек , по результатам узи возможно будет необходим гепатопротектор - гептрал по 400 - 2 р в д по 1 капс - 1 мес
Терапевт
По поводу холестерина - лучше сдайте липидограмму полную, чтобы понимать за счёт какой фракции повышение идёт, за счёт " хорошего" холестерина или " плохого"
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте! Расшифровка холестерина (липидограмма) во вложенном файле.
Терапевт
Ага, вижу, в целом всё неплохо, несильно повышен общий холестерин, рекомендую к приёму омегу 3 ( Омакор) по 1000мг в сутки – 2 месяца, поможет держать холестерин на оптимальном уровне. По возможности также придерживайтесь низкохолестериновой средиземноморской диеты
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, с водой и вакциной не связанно!
повышение печеночных показателей АЛТ, АСТ, это признаки повреждения клеток печени ( воспаления), так же есть признаки застоя желчи, в первую очередь для выяснения причин необходимо пройти УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь на вирусные гепатиты С, В, причиной может быть погрешность в питании, прием некоторых препаратов, алкоголя, сейчас необходимо придерживайся диеты 5 стол по Певзнеру, препарат назначить по результату узи .
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте! Вирусные гепатиты могут быть с таким незначительным ростом АЛАТ и АСАТ? Не в разы же повышены показатели. На столе №5 я уже более полугода сижу, ем еду, приготовленную на пару. Ранее поджелудочная сильно и часто болела, сейчас уже очень редко.
Терапевт, Функциональный диагност
С профилактической целью на гепатиты лучше сдать , а так действие показатели АЛТ, АСТ могут на много выше повышаться, необходимо посмотреть узи.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, какой у вас рост и вес?
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте! Рост 163, вес 54 кг.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вряд ли, причина тому вакцина или вода.
Сделайте узи внутренних органов, с желчным нет проблем?
на гепатиты В и С проверялись?

Тромбоциты до 450 норма. Никогда на железодефицит не проверяли ферритин?
Клиент
Надежда Яковлевна,
желчным нет проблем? - никто и не проверял;
на гепатиты В и С проверялись? - нет;
Тромбоциты до 450 норма. Никогда на железодефицит не проверяли ферритин? - только сывороточное железо (оно в прикрепленном файле в норме).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
сыв.железо - лабильный показатель, его я видела. оно не отражает запас железа.
УЗИ внутренних органов сделайте, особенно печени и желчного пузыря. На гепатиты В и С сдайте.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, вероятно с вакцинацией и с водой это не связано.нужно обязательно выполнить УЗИ брюшной полости, прицельно обратить внимание на желчный пузырь и протоки .
Возможно это связано застоем желчи и т д.
Повышение холестерина может быть как раз с этим и связано.
Также чтобы детально оценить липидный обмен,нужно сдать липидограмму (общий холестерин, лпнп, лпвп,триглицериды.
А также необходимо сдать кровь на гепатиты В,С,копрограмму.
Пока препараты никакие принимать не нужно,только щалящая диета с ограничением жирного,острого ,копченого.,лечение после дообследования
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте! Липидограмма в приложенном файле.
Кардиолог, Терапевт
Извиняюсь,повторно ознакомилась с результатами анализов. По липидограмме:холестерин повышен не критично,остальные фракции в пределах нормы.
Рекомендации прежние